Кот стал агрессивным
Кот, уже 4 года как кастрирован, внезапно стал проявлять признаки агрессии.
Несколько месяцев назад стал апатичным, думали, что ему не хватает активностей и компании, завели котёнка противоположного пола. Малышка подросла, уже 4 месяца, течки еще не было. С её появлением кот стал активнее, но чуть отрешеннее от нас, списали на то, что ему хватает компании кошки и на нас внимания не остается.
Недавно стал проявлять признаки агрессии. Если когда либо ранее мог от переизбытка эмоций немного укусить, то теперь может просто подойти и укусить сильно, без каких либо причин. При попытке взять на руки - тоже стал кусаться, хотя раньше любил находиться на руках. Стал меньше слушаться, чаще нарушать правила прямо перед нами (раньше ходил по столам только в наше отсутствие, теперь может запрыгнуть пока мы едим), чаще игнорирует попытки тактильности, реже отзывается на имя, в последние пару дней иногда стал шипеть на кошку. Очень пугает эта резкая смена настроения, что делать не знаем.
Скоро у нас родится малыш, не хотелось бы чтобы кот ему навредил, и терять члена семьи не хотим, он для нас чуть ли не первый ребёнок
Из наших предположений - у соседей по лестничной площадке есть кошки, вероятно не стерилизованные. Слышала, что коты могут реагировать на их запах и становиться агрессивными. Но данный вариант не подкреплен ничем, кроме наших догадок, а других вариантов не можем даже предположить
У вас животное в стрессе. Нужно как можно быстрее стерилизовать кошку, иначе симптомы агрессии будут нарастать.
Кота ветеринару давно показывали? Он возможно боль испытывает, поэтому и шарахается от всех и агрессирует. Сказать то что и где болит он не может... Еще на этапе апатии надо было к ветеринару идти, а не кошку домой новую нести.
Не может быть агрессия на пустом месте и психом внезапно кот не становится.
Стоит проконсультироваться у ветеринара. Была похожая проблема, записалась к врачу здесь: http://sergei60.beget.tech/