Оперативная память перестала работать на частоте 4000МГц

Всем доброго дня. Оперативная память 4 плашки по 8 гигабайт исправно работала в xmp профиле три года. Сегодня при включении, компьютер перезагрузился и выдал ошибку оперативной памяти, ну не то что бы ошибку а сообщение о неверной конфигурации ram. После часа мучений я все же сумел запустить ее на частоте 4800МГц с таймингами 17.18.18.37.
Вопрос: Может быть у кого не будь была такая же проблема или кто знает как ее решить, буду очень благодарен вашей помощи. За ранее спасибо.

А че ее решать если запустил на частоте выше чем хотел )