Голосование за лучший ответ
Aac AacoB
1 месяц назад
подготовительно-заключительное время это называется... в норм. странах это норматив! в передовых - и автобус к работе - работа... отсюда вопрос - насколько нормальна (передовая) та страна, из какой ты пишешь?
Aac AacoBОракул (52821)
1 месяц назад
ну, как мы выяснили из комментов ниже, на этом проклятом месте не то, что страна "нормальная" или "передовая", а и большинство людей - быдло-рабы, которые сами аж из кожи лезут, чтобы рабствовать и других тянут в бадлость...!
Елена Виноградова
1 месяц назад
Рабочий день - это те 8 часов, когда работник непосредственно выполняет свои обязанности. Переодевание в него не входит. Ваш работодатель стопроцентно прав. В любой организации то же самое. Например, сотрудник банка или МФЦ тоже приходит на работу за несколько минут раньше. включает компьютер, входит в рабочую систему, и в 9.00 он уже принимает и обслуживает первого посетителя. В конце дня сотрудник ровно до 18.00 обслуживает посетителей, после чего выполняет свои технические работы (выход из системы, отключение компьютера, приведение рабочего места в порядок и так далее)..
Андрей КозловИскусственный Интеллект (194141)
1 месяц назад
То не мой, то случай из практики. Вот опять же, мнения разные. Причём впервые я вижу адекватное обоснование заблаговременной явки. Но опять же, т. н. «подготовительно-заключительное время» разве не идёт в табель? Сотрудник не по своей воле приходит пораньше загружать компьютер. А в некоторых учреждениях ещё и компьютеры старше зданий, по полчаса загружаются, сотрудник в этом виноват и он будет сидеть полчаса бесплатно?
Михаил
1 месяц назад
Тут не может быть никаких разных мнений. Есть вполне однозначное определение рабочего времени, которое уже процитировала Елена. Время пути от проходной до рабочего места в него не входит.
Т.н. "подготовительно-заключительное время" в некоторых случаях вполне может включаться в состав рабочего, но:
во-первых, это должно быть предусмотрено локальным нормативным актом работодателя;
во-вторых, это время представляет собой время на подготовку рабочего места к работе и уборку после работы. Время пути от проходной к нему никакого отношения не имеет.
Но при всем при этом заставлять сотрудника приходить к проходной на 15 минут раньше начала рабочего дня незаконно. Если рабочий день начинается в 9.00, именно в 9.00 работник должен быть на рабочем месте. Во сколько он пришел на проходную - это его дело.
Funnypepper
1 месяц назад
Есть анекдот в тему.
Идёт начальник по цеху и видит, что мастер начинает собираться домой, хотя до конца рабочего времени ещё полчаса. Ну начальник и говорит:
— Петрович, чего это ты домой собираешься? Ещё только 17:30!
— А вот я станок выключу, ветошью протру, рабочее место приберу, умоюсь, переоденусь - как раз и будет конец рабочего дня.
— Петрович, ты неправ! Лично я начинаю собираться домой ровно в 18:00!
— А чё там тебе собираться? Е*альник закрыл и пошёл.
На самом деле все просто - если переодевание и прочее является частью трудовых обязанностей и прописано в трудовом договоре, должностной инструкции, иных локальных актах - значит, оно должно входить в рабочее время. Если нет - не должно. Например, оперирующий хирург переодевается и моет руки перед операцией в рабочее время, потому что это часть его должностных обязанностей. На некоторых опасных производствах, например, с химикатами, рабочие должны после смены принимать душ, это тоже прописано в их обязанностях и они это делают в рабочее время.
Чьё Чья
1 месяц назад
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2024
Вопрос: В организации установлена электронная пропускная система, которая фиксирует время прохода через проходную. Однако от проходной до непосредственно рабочего места сотрудника необходимо еще затратить минут 10 - 15. Если работник проходит через проходную в 07:55 (начало рабочего дня в 08:00), но приходит на рабочее место только в 08:05 - 08:10, то будет ли это считаться опозданием на работу?
Ответ: Если начало рабочего дня работнику установлено в 08.00, он с указанного времени обязан выполнять трудовые обязанности.
Правовое обоснование: Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В силу ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан в т.ч.:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину.
serghei ciobanu
1 месяц назад
Чудненько, а ведь Андрей, не различать иронию, сарказм, в задаваемом вопросе, не сильно страшно. Так вырос человек, что до него не доходит. А вот когда он тупит по всем отраслям права, и задаёт вопросы...это что то))
Начало рабочего дня — это когда сотрудник приступает непосредственно к трудовым обязанностям, переодевшись и отметившись в журнале? Или когда сотрудник прибывает ко входу на территорию такого объекта (пункт охраны) и начинает исполнять прихоти работодателя (по типу, 400 метров пройди, переоденься, в журналах распишись и пр., и вечером обратно)?
Одному из сотрудников, которого заставляют приходить к проходной в 8:45, и который в 18:00 только освобождается от непосредственного исполнения обязанностей, в известном мне случае на довод о том, что 15 минут подготовки и 15 минут по окончании рабочего дня, когда он идёт на выход, должны входить в рабочий день с 09:00 по 18:00, руководство отвечает по типу «ты живёшь в получасе езды отсюда, и что, дорогу от дома до парковки и обратно тоже в рабочее время тебе включать?». Отговорка с виду умная, но вместе с тем нелепая. Тут очевидно, одно дело, когда ты выбираешь место работы осознанно, учитывая расстояние от дома, и можешь работать хоть у дома, хоть на электричках по 3 часа в одну сторону добираться, дело твоё, лишь бы вовремя приходил, а где и как ты проводишь нерабочее время — никого не волнует. А совсем другое дело, когда полчаса в день уходит просто на организационные издержки, в принудительном порядке.
Есть ли какой-то чёткий описательный нормативный акт о том, как регулируется этот вопрос, или практика на этот счёт? Может быть у кого-то встречались на виду такие проблемы и кто-то знает, как они были решены?