Сборная Домашка

Помогите с историей

1. Какие факторы обусловили «новый курс» советской дипло- матии? В чём он проявился? 2. Как менялась тактическая ли- ния Коминтерна в 30-е гг.? 3. Каковы были основные направле- ния советской внешней политики на Дальнем Востоке в 30-е гг.? 4. Как отразилось Мюнхенское соглашение на идее создания системы коллективной безопасности в Европе? 5. Как и почему изменился внешнеполитический курс СССР после Мюнхенского соглашения?

Прочитайте выдержку из телеграммы представителя СССР в Чехословакии С. С. Александровского в НКИД СССР от 1 октяб- ря 1938 г.: <<В Мюнхене Гитлеру удалось убедить Чемберлена и Даладье, что в данной ситуации большую опасность для мира в Европе представляет не он, а СССР, который объективно является боль- шевистским форпостом и может сыграть роковую роль поджигателя но- вой войны. Следовательно, это убеждение явилось не формальным, но фактическим основанием для создания блока четырёх (Германии, Ита- лии, Англии, Франции) против СССР. Если Чехословакия сегодня будет сопротивляться и из-за этого начнётся война, то она сразу превратится в войну СССР со всей Европой». Дайте оценку позиции, занимаемой Англией и Францией по отношению к фашистской Германии. Почему де- мократические державы запада не поддержали Советский Союз в его борьбе за создание системы коллективной безопасности?

1. Факторы, обусловившие «новый курс» советской дипломатии и его проявления

Факторы:

Угроза со стороны фашистских государств, особенно Германии и Японии.
Потребность в укреплении международного положения СССР.
Необходимость создания системы коллективной безопасности для предотвращения агрессии.

Проявления:

Активное участие СССР в Лиге Наций с 1934 года.
Заключение договоров о взаимопомощи с Францией и Чехословакией в 1935 году.
Попытки создания антифашистских коалиций и коллективной безопасности в Европе.

2. Изменение тактической линии Коминтерна в 30-е гг.

Периоды изменения:

В начале 30-х гг. Коминтерн поддерживал тактику «классов против классов», что включало конфронтацию с социал-демократами.
С середины 30-х гг. произошёл переход к тактике создания Народных фронтов, что подразумевало объединение с другими антифашистскими силами, включая социал-демократов, для борьбы с фашизмом.

3. Основные направления советской внешней политики на Дальнем Востоке в 30-е гг.

Противодействие агрессии Японии, особенно после вторжения в Маньчжурию в 1931 году.
Поддержка Китая в его борьбе с японской агрессией.
Заключение Пакта о ненападении с Японией в 1939 году после конфликта на Халхин-Голе.

4. Влияние Мюнхенского соглашения на идею создания системы коллективной безопасности в Европе

Мюнхенское соглашение 1938 года, заключённое между Германией, Италией, Великобританией и Францией, разрушило планы создания системы коллективной безопасности. СССР был исключён из обсуждений, что показало нежелание западных держав сотрудничать с Советским Союзом в противодействии агрессии Германии.
5. Изменение внешнеполитического курса СССР после Мюнхенского соглашения

После Мюнхена СССР осознал неспособность западных демократий противостоять агрессии Германии и начал искать альтернативные пути обеспечения безопасности. Это привело к заключению советско-германского пакта о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа) в 1939 году.
Оценка позиции Англии и Франции по отношению к фашистской Германии

Англия и Франция проводили политику умиротворения, стремясь избежать войны с Германией за счёт уступок, таких как Мюнхенское соглашение. Они недооценивали угрозу со стороны фашизма и видели большую опасность в СССР из-за его коммунистической идеологии.

Причины непризнания коллективной безопасности:

Страх перед распространением коммунизма.
Желание избежать прямого конфликта с Германией.
Недоверие к Советскому Союзу и его истинным намерениям.