Как в Excel заменить повторяющиеся значения в начале в каждой строке, но чтобы не удалилось это значение в другой части?
Как в Excel заменить (удалить) повторяющиеся значения в начале в каждой строке в одном столбце, но чтобы не удалилось это значение в середине или в конце текста?
Есть значение 77- и его нужно удалить ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ в каждой строке, т.к. оно может еще быть как в середине текста, так и в конце, и нужно, чтобы они не удалились там.
Через систему "Заменить всё" - эти значения удаляются везде в тексте, а не только в начале.
если нужно получить значение ячейки без первых 3 символов (если они равны 77-), то поможет формула
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A2;3)="77-";ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-3);A2)
Для решения этой задачи в Excel можно использовать формулу или Power Query. Вот оба способа:
### Способ 1: Использование формулы
1. Предположим, ваш текст находится в столбце A (начиная с ячейки A1).
2. В соседнем столбце B введите формулу, чтобы удалить "77-" только в начале строки:
```
=IF(LEFT(A1,3)="77-",MID(A1,4,LEN(A1)),A1)
```
**Объяснение формулы:**
- `LEFT(A1,3)` проверяет первые 3 символа текста.
- Если они равны "77-", то `MID(A1,4,LEN(A1))` берет текст, начиная с 4-го символа до конца.
- Если текст не начинается с "77-", то оставляем его без изменений.
3. Скопируйте формулу вниз для всех строк.
4. Если хотите, замените значения в исходном столбце: скопируйте значения из столбца B, вставьте их обратно в столбец A как значения (правой кнопкой → "Вставить значения").
---
### Способ 2: Использование Power Query
1. Выделите таблицу или диапазон данных, затем выберите **Данные → Получить и преобразовать данные → Из таблицы/диапазона**.
2. В Power Query:
- Нажмите правой кнопкой на колонку с текстом и выберите **Заменить значения**.
- В поле "Найти" введите `77-`, но используйте специальное выражение для начала строки. Для этого включите использование **Регулярных выражений**:
- В поле "Найти" введите `^77-` (символ `^` указывает на начало строки).
- В поле "Заменить" оставьте пустым.
3. Примените изменения и закройте Power Query.
---
### Способ 3: VBA макрос
Если нужно автоматизировать процесс:
1. Нажмите `Alt + F11`, чтобы открыть редактор VBA.
2. Вставьте следующий код:
```vba
Sub RemoveStart77()
Dim rng As Range
Dim cell As Range
' Укажите диапазон данных
Set rng = Selection
For Each cell In rng
If Left(cell.Value, 3) = "77-" Then
cell.Value = Mid(cell.Value, 4)
End If
Next cell
End Sub
```
3. Закройте редактор и выполните макрос: `Alt + F8`, выберите `RemoveStart77`, затем нажмите "Выполнить".
---
Используйте тот способ, который наиболее удобен для вас!