Апгрейд или замена компьютера? (осторожно, много букв)
Доброго времени суток!
Прошло уже 7 лет с покупки компьютера, и захотелось его поменять. Используется компьютер в основном под игры, но с определенной периодичностью приходится заниматься видеомонтажом или обработкой фотографий. Бюджет до 100К, (без учета видеокарты, корпуса и блока питания) и очень хотелось бы уместить в бюджет SSD M.2 на 2 Тб от самуснга со скоростью 7500. А это по текущим ценам порядка 25 000 рублей.
Сейчас старый компьютер выглядит так:
MB – Asus prime X370 PRO.
CPU – Ryzen 1700X
MEM – DDR4 4x8Gb (32 Gb)
SSD – M.2 500Gb (скорость 1500)
Материнская плата с последним биосом и должна поддерживать процессоры до 5900X, но версия PCI-E только 3.0.
В случае апгрейда до последнего поддерживаемого процессора получаем производительность на уровне 14600KF или немного выше чем 7700X. С учетом имеющегося - апгрейд обойдется в 37500 рублей за процессор и все, но получаем в результате устаревшую сборку без возможности апгрейда, на памяти DDR4 с шиной PCI-E 3.0, одним слотом M.2 с потолком в PCI-E 3.0 с нецелесообразностью установки более быстрого SSD. (а покупать ССД на 2 ТБ под скорость платы не горю желанием, даже нонейм обойдется в сумму от 17 000 рублей без гарантии качества и производительности)
Рассматриваю замену между интел 14600KF и амд 7700X. (вариант с АМД менее производительный и более дорогой по текущим ценам).
Если брать материнскую плату с PCI-E 5.0, на памяти DDR5 получаю затраты для интел:
материнка на Z790 чипсете – минимум 22000
Если взять на чипсете B760 – цена от 14000
Процессор 14600KF – минимум 31000
память DDR5 32 Гб – минимум 14000
Итого от 59 000 до 67 000 (+ 25К на SSD M.2 от самсунга – от 84 до 93 тысяч рублей)
Если брать АМД – то затраты будут:
Материнка в самом дешевом варианте на B850 чипсете – 18000
или в нормальном варианте на Z670E чипсете уже - 35000
Процессор 7700Х – минимум 41000
Память так же – 14000
Итого от 84000 до 90000. (+ 25К – уже от 99 до 115 тысяч, что уже за пределами бюджета)
У сборки на интел нет потенциала, сокет тупиковый, процессор то же. Производительность чуть выше чес у АМД (или сопоставим с апгрейдом на старой системе). Ну и как вишенка на торте – проблемы с быстрой деградацией процессора при нагрузках. Это вроде как лечится выставлением лимита энергопотребления, но гарантии нет. Из плюсов – актуальная производительность, шина позволяющая ставить SSD со скоростью до 15 000 и довольно бюджетная цена за современную сборку.
У сборки на АМД новый сокет, который будет еще жить 5 – 7 лет, но завышенная цена и не такая высокая производительность. К тому же на длинной дистанции есть сомнения в целесообразности апгрейда системы с устаревающими компонентами (уже сейчас работают над шиной PCI-E 7.0, и неизвестно будет ли актуальна материнка с сокетом AM5 на шине 5 версии после выхода шины 7 версии).
Любой из трех вариантов (предполагаю) будет у меня трудиться от 5 лет и больше.
Первый вариант самый дешевый, но усугубляется отсутствием современной шины, приличным сроком эксплуатации и невозможностью замены ССД на более производительный.
Второй вариант еще актуален по технологиям но с сомнительной надежностью и невозможностью апгрейда.
Третий вариант актуален, но ниже производительность, завышена цена и есть сомнения в целесообразности выбора его под возможный апгрейд года через 3 – 4.
Весь в раздумьях.
Пока склоняюсь к 14600KF в варианте на B760, (разгон не планирую). Да, об апгрейде можно забыть, но сборка будет актуальной еще лет 5 а то и больше. Потом можно будет так же заменить целиком на что то более новое и производительное.
В прочем с удовольствием бы выслушал обоснованное мнение знающих людей. Что посоветуете?
Процессор 7700Х – минимум 41000
14600KF – минимум 31000
Сколько? Стоит пересмотреть место покупки, ибо какие-то невменяемые цены абсолютно и заново прикинуть варианты.
7900x 12-ти ядерный 41 тыс. стоит, при чем не с какого-нибудь алика, а от самого озона с быстрой доставкой и гарантией, 7700х - это просто бред по такой цене.

если старый лучше новый