Помогите: Операции реляционной алгебры: объединение

капитан Noriega . Ученик (152), открыт 2 недели назад
Крч ультра тупой вопрос. Задание вроде лёгкое но я не пойму как его решить в данном случае (точнее что должно получиться)

Два отношения R1 и R2

R1:
Номер:
Дисциплина:
Математика, биология, литература
Факультет:
Автомобильный, лесной, лесной.

R2:
Номер:
Дисциплина:
Математика, Философия, Информатика.
Кафедра:
Математика, социально-гуманитарная, информационные технологии.

Тоесть я понимаю как надо решать но я не понимаю какие данные должны получиться. Сначала я думал что в некоторых атрибутах не будет значений например у дисциплины философия будет отсутствовать факультет. Но мне сказали что нет и у всех атрибутов должны быть какие либо данные...
В интернете ещё мало инфы на эту тему так что я не смог в соло изучить это((

(Вот что у меня получается:
5 кортежей (так как математика совпадает оставляем ток 1) номер: 1-5
Дисциплина: математика, биология, литература, философия, информатика.
Факультет: автомобильный, лесной лесной, отсутствует, отсутствует.
Кафедра: математика, отсутствует, отсутствует, социально гуманитарная, информационные технологии.
1 ответ
Андрей Высший разум (472554) 2 недели назад
Если ты говоришь именно про "объединение" (SQL UNION), а не про "соединение" (SQL JOIN), то объединять можно только отношения, имеющие идентичную структуру. У тебя же в одном случае "Факультет", а в другом случае "Кафедра". В SQL такое объединение сработает и получим:

Номер:
Дисциплина:
Математика, биология, литература, Математика, Философия, Информатика
Факультет:
Автомобильный, лесной, лесной, Математика, социально-гуманитарная, информационные технологии

С соединением сложнее: там надо задавать не только сами отношения, но и предикат, определяющий связи между этими отношениями. И результат прямо зависит от вида этого предиката.
капитан Noriega . Ученик (152) 2 недели назад
А в итоговой таблице в "факультет" будут данные из "кафедра" или ты просто последнее не написал?
Если так то получается что без пропусков никак не обойтись?
Разобрался. Спасибо большое.