Что значат слова Тургенева о Тютчеве

Что значат слова Тургенева о Тютчеве "" возвращение к поэзии стало заметно если не в литературе,то в журналах". Эти слова довольно часто слышали в последнее время. Выраженная ими мнение справедливо и мы готовы согласиться с ним только за следующей оговоркой мы не думаем что поэзия отсутствовала в нашей текущей литературе несмотря на все уроки в прозаичности и пошлости которым она подвергается но мы пониманием желание читателей насладиться гармонией стиха обаянием мирно лирической речи...." И т.д. если что можно вбить то что написано и будет полное обращение,но мне нужно до момента"Тютчев может сказать себе что он по выражению одного поэта создал речи которым не суждено умереть от для истинного художника выше подобного создания награды нет"(извините что без запятых),я не очень понимаю это высказывание о Тютчеве.Помогите пожалуйста понять ,что Тургенев имел в виду

Слова Тургенева о Тютчеве отражают его мнение о роли и значении поэзии в литературе того времени. Давайте разберём их подробнее:

"Возвращение к поэзии стало заметно если не в литературе, то в журналах" – Здесь Тургенев указывает на возрождение интереса к поэзии, который может быть не столь очевиден в широкой литературе, но явно виден в периодической печати (журналах). Это может означать, что в тот период поэзия не была доминирующим жанром в литературе, но её значение вновь стало проявляться в журнальных публикациях.

"Мы не думаем, что поэзия отсутствовала в нашей текущей литературе" – Тургенев утверждает, что, несмотря на влияние прозы и поверхностных тенденций, поэзия не исчезла из литературы. Это можно воспринимать как защиту поэзии от утверждений о её упадке.

"Но мы понимаем желание читателей насладиться гармонией стиха, обаянием мирно лирической речи" – Тургенев признаёт, что у читателей есть потребность в поэтической гармонии и лирике, которые дают особое наслаждение и эстетическое удовольствие.

"Тютчев может сказать себе, что он... создал речи, которым не суждено умереть" – Здесь Тургенев подчёркивает, что Тютчев, как истинный поэт, создал такие произведения, которые обладают непреходящей ценностью. Эти "речи", то есть стихи, останутся в истории и будут жить вечно, что является высшей наградой для настоящего художника.

Тургенев признаёт, что, несмотря на непростые времена для поэзии, Тютчев смог создать произведения, которые обладают вечной ценностью и будут помнить и читать долгие годы. Таким образом, он выражает восхищение талантом Тютчева и его вкладом в литературу.

Слова Тургенева о Тютчеве подчеркивают его уважение к поэтическому искусству и к самому Тютчеву как к великому мастеру. Он говорит о возвращении интереса к поэзии, несмотря на преобладание прозы и пошлости в литературе. Читатели ищут в поэзии гармонию и эмоциональную глубину. Тургенев отмечает, что произведения Тютчева имеют вечную ценность и не подлежат забвению, что делает их значимыми для истинного художника.

В этих словах Тургенев выражает восхищение поэзией Тютчева и его влиянием на литературный процесс. Он говорит о том, что возвращение к поэзии (или же её возрождение) стало заметным в общественной жизни, особенно в журналах, несмотря на явное преобладание прозы. Тургенев отмечает, что даже в условиях, когда поэзия подвержена жесткой критике и в значительной степени вытесняется прозаическими произведениями, желание людей наслаждаться красотой стихов и лирической гармонией остаётся сильным.

Когда Тургенев говорит: «мы понимаем желание читателей насладиться гармонией стиха, обаянием мирно-лирической речи», он имеет в виду, что поэзия, несмотря на свою подверженность временным модам и трендам, остаётся важной и востребованной, потому что она дарит читателю глубокое наслаждение, особенно своим звучанием и эмоциональной гармонией.

Затем, говоря о Тютчеве, Тургенев цитирует мысль о том, что поэт создаёт нечто такое, что невозможно уничтожить или забыть — "речь, которой не суждено умереть". Это признание бессмертного значения творчества Тютчева. Здесь Тургенев напоминает, что для истинного художника важнейшей наградой является признание его произведений бессмертными и живущими в веках.

Таким образом, Тургенев говорит, что Тютчев создаёт такие произведения, которые переживут время, которые оставят след в истории литературы. Это высшая награда для поэта, и по сути, он утверждает, что стихотворения Тютчева не только соответствуют высоким стандартам поэзии, но и обладают вечной ценностью, что делает их бессмертными в культурном контексте.