Химические реакции с медью

Витек Козел Мастер (1538), на голосовании 16 часов назад
Как из CuSO4 сделать Cu2Cl ?
Голосование за лучший ответ
Наталья Лисица Просветленный (45248) 1 месяц назад
Не обманывай себя,эти опыты всё-равно приведут к C2H5OH
nik-anykey Мыслитель (8803) 1 месяц назад
Ищем таблицу растворимости разных солей, нам надо малорасторимый сульфат получить, смотрим, растворимости сульфатов, сульфат кальция самое то. Можно конечно и чтобы сульфат бария в осадок выпадал. Но позже объясню почему не совсем подойдёт. Итак с сульфатом выпадающим в осадок определились. Вот и выбираем соответствующий хлорид этого катиона. Т.е. хлорид кальция. Вполне доступная, недорогая и неядовитпя соль, в отличие от хлорида бария.
Дальше надо все красиво посчитать, и может взять хлорида кальция в избытке. После выпадения осадка сульфата кальция и фильтрации перекристализовать фильтрат.