Почему трава зеленая,а небо голубое

Савва Мишин Ученик (93), на голосовании 16 часов назад
.
Голосование за лучший ответ
Наталья Лисица Просветленный (45248) 1 месяц назад
Ещё-кровь красная!
хо хоУченик (129) 1 месяц назад
Кровь красная, потому что окись железа (кровяные тельца) красная.
Наталья ЛисицаПросветленный (45248) 1 месяц назад
Так-про траву и небо расскажи им
Аркаша Высший разум (573469) 1 месяц назад
Потому , что люди видят (примерно) одинаково и так договорились называть свои цветовые ощущения ..
Я Мудрец (11328) 1 месяц назад
Потому что, крокодил зелёный и наглый..
Hasagi WR Знаток (283) 1 месяц назад
Ну там хлорофилл а там крч солнышко и преломления лучи хз не шарю
хо хо Ученик (129) 1 месяц назад
Хлорофилл зелёный, кислород синий
Раиса Тумилович-СурковаПрофи (700) 1 месяц назад
тож хотел эт написать))
Николай Матвейчук Просветленный (45951) 1 месяц назад
Потому что вещества могут отражать свет некоторых длин волн, это зависит от их внутренней структуры (в частности от возможных значений энергии у электронов).

Воздух состоит из газов, которые в общей сложности немного сильнее отражают синий (ну а так, как они почти на 100% прозрачные, то по факту рассеивают, так как отражают в случайном направлении, и часто это направление близко к начальному).

Трава же содержит в себе вещества, которые лучше отражают зелёный свет, а большую часть остального видимого спектра поглощают. Потому когда на неё светит солнце, мы видим её зелёной. Если посветить на неё монохромным красным источником света, она станет чёрной, так как ей не будет чего отражать. Так это и работает. и если бы наше Солнце светило бы монохромным жёлтым, то и небо у нас не было бы синим, оно было бы чёрным (как ночью), так как ему тоже не было бы что отражать, как и сейчас в ночное время суток.
Chelovek Искусственный Интеллект (429750) 1 месяц назад
Длина световой волны напрямую связана с её частотой: чем выше частота света, тем короче его длина волны, и наоборот.

Небо голубое, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.

Трава зелёная благодаря хлорофиллу. Этот фермент поглощает в себя все цвета и отражает зелёный.