Голосование за лучший ответ
Loony
2 месяца назад
Это наглое враньё. На самом деле, сына Грозного убил Бандера, переодевшись царём. Эту мерзость он сотворил по указке Госдепа.
Кстати, один из депутатов потребовал провести расследования обстоятельств гибели Лермонтова. Уверен, и там украинский след обнаружат.
А карина эта называется "Иван грозный оказывает первую медицинскую помощь своему сыну Ивану"
Конрад Ройтов
2 месяца назад
Картина Репина называется "Иван Грозный и сын его Иван".
Эффект Манделлы или ещё какой всеобщий идиотизм заставляет думать, что картина называется "Иван Грозный убивает своего сына".
Ежи
2 месяца назад
Потому, что так написал историк Н.М. Карамзин, а в 19 веке И.Е. Репин написал на этот сюжет картину. На самом деле, никаких прямых доказательств убийства царём своего старшего сына нет. В 60-е годы прошлого века советскими исследователями под руководством профессора Тихомирова было установлено, что смерть царевича Ивана произошла от болезни, вызванной отравлением. В те времена, это было довольно распространено, мать Ивана Грозного, кстати тоже отравили. Правда, исследования Тихомирова некоторыми историками оспариваются. Например, советский антрополог Герасимов писал, что костная ткань черепа царевича распалась, поэтому невозможно утверждать, была ли пробита голова Ивана при жизни".
А первым о якобы убийстве царевича Ивана написал папский посол Антонио Поссевино.