Открытие наследственного дела

anna Samarskaya Профи (528), закрыт 1 неделю назад
Имеется дедушка (умерший 91год), у которого есть два сына по первому браку (живой и умерший), а также супруга живая по второму браку (84года).

У умершего сына имеется свой живой сын (внук умершего дедушки).

У живого сына имеется дочь (внучка умершего дедушки). На неё дедушка при жизни написал завещание только на недвижимое имущество (будем говорить без какого-либо обременения по долям).
________________
Теперь вопрос:::: если в наследство (и на движимое, и на недвижимое имущество), вступают: внук умершего дедушки (от покойного сына), супруга по второму браку, сын живой, и внучка на которую написано завещание.
В каких долях будет делится все наследство???
Лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192881) 1 неделю назад
Недвижка — 5/6 внучке, 1/6 жене
Движимое — жене, сыну и внуку по 1/3, внучке ничего

Если есть совместно нажитое движимое и недвижимое имущество (в т. ч. банковские счета и права на получение средств, в т. ч. открытые на имя жены), то половина от него всего и так принадлежит жене, а другая половина делится по пропорциям, указанным вверху в строчке «движимое»
anna SamarskayaПрофи (528) 1 неделю назад
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если когда был жив сын дедушки. Фактически он, как отец дедушкиного внука, не вел вообще никакого общего хозяйства с сыном: с какого-то срока, когда было сыну еще ~1год, его отец даже ни алиментов не платил, ничего фактически, да и сын его вообще не видел и не общался с ним, он просто был как биологический его о еу! И это даже сам сын вполне свободно может подтвердить что он с ним не жил. Отказ от ребенка он не оформлял, и мать не хотела ничего на него подавать в суд, чтобы на зону его не посадили (ребенку клеймо не делать что отец зек).
То есть здесь факт в том, что к тому дому который раньше дед купил отцу, он ребенок по факту никакого отношения не имеет, что и фактически можно подтвердить.
Но так как это юридически не было отражено ю, и после смерти отца, дед отписал свою долю на внука.
Но! По факту-то если сын не имеет никакой связи с отцом (кроме как биологической), то и отношения с недвижимости тоже? Тогда логично же, недвижимость по факту должно была принадлежать только деду и доля сыну не должна была отходить?
И вот в итоге главный вопрос такой, что могут ли теперь наследники, когда дед умер (супруга и его второй сын живой), через суд доказав этот факт. Отсудить в тех же долях дом, что вы написали выше у дедушкиного внука, доказав, что сын с отцом вообще ни в каких отношениях по жизни не состояли.
Остальные ответы
Надежда Кочергина Просветленный (20836) 1 неделю назад
нотариус посчитает..про обязательную долю не забудь с 60 лет ( по старым срокам выхода на пенсию.. №495 - ФЗ ..ст.1149 ГК РФ ..хоть шерсти клок)..
ЛиНик Искусственный Интеллект (220744) 1 неделю назад
Жена и сын( если пенс или инвалид) и на завещанное имеют право. Если с женой что--то нажили, то её половина от всего.Остальное в равных долях( и она тоже). Откройте.Нотариусу виднее на месте и с документами в придачу.
servol Оракул (86296) 1 неделю назад
дедушка правильно сделал...