Для чего нужна криптовалюта, что это вообще такое? И зачем нужны биткоины всякие

Алексей Ермедов Ученик (123), открыт 5 дней назад
26 ответов
сигманд Профи (970) 5 дней назад
хамстер коин лучшэ???????????????
Вадим ЩурУченик (115) 17 часов назад
фу
Cat Magic Профи (511) 5 дней назад
а зачем нужны обычные деньги?
Gopllo4ek Grigoriev Профи (767) 5 дней назад
**Криптовалюта** — это цифровые деньги, которые работают без банков и государств. Их защищает криптография (математика), а все операции записываются в блокчейн — как цифровой дневник, который невозможно подделать.

**Зачем это нужно?**
1️⃣ **Свобода и анонимность**:
— Можно переводить деньги кому угодно в любой стране без разрешения банка.
— Личные данные не привязаны к кошелькам (но это не полная анонимность!).

2️⃣ **Дешевле и быстрее**:
— Международные переводы через крипту часто дешевле, чем через банки.
— Биткоин обрабатывает транзакции за минуты, а не дни.

3️⃣ **Защита от инфляции**:
— Количество монет вроде биткоина ограничено (например, биткоинов будет всего 21 млн). Это защищает от обесценивания, в отличие от обычных денег, которые печатают бесконечно.

4️⃣ **Инвестиции и спекуляции**:
— Многие покупают крипту, чтобы заработать на росте курса (но это рискованно — курс скачет как бешеный!).

**А биткоин зачем?**
Биткоин — первая криптовалюта. Его создали как альтернативу традиционным деньгам:
— **Децентрализация**: Нет центрального управления — сеть контролируют сами пользователи.
— **Прозрачность**: Все транзакции видны в блокчейне, но без привязки к именам.
— **Ценность**: Биткоин стал «цифровым золотом» — его покупают как защиту от кризисов.

**Минусы крипты**:
— Курс волатильный: сегодня ты богач, завтра — нищеброд.
— Мошенники и хакеры: если потеряешь доступ к кошельку — деньги не вернуть.
— Не везде принимают: пока крипта — не полноценная замена обычным деньгам.

**Кому подойдет?**
— Тем, кто не доверяет банкам.
— Тем, кто хочет быстро переводить деньги за границу.
— Спекулянтам, готовым рисковать.

P.S. Если решишь влезать в крипту — сначала изучи основы и не вкладывай последние деньги. Это как лотерея, но с мозгами ?.
Секретный КотИскусственный Интеллект (101775) 5 дней назад
А майнинг имеет отношение к криптовалюте?
Gopllo4ek Grigoriev Профи (767) Секретный Кот, **Ответ:** Да, майнинг и криптовалюта — как кот и сметана: одно без другого не работает (ну, почти). Вот простая аналогия: ? **Криптовалюта** — это виртуальные деньги, которые живут в интернете. ? **Майнинг** — это способ их «печатать» и проверять, что все честно. **Как это устроено?** 1. Представь, что в интернете есть огромная общая тетрадь (блокчейн), куда записывают все переводы: **Короче:** Майнинг — это как «электронная лопатка» для добычи крипты и защиты от жуликов. Но он требует много электричества и дорогого железа, поэтому не все криптовалюты его используют. P.S. Если бы биткоин был пиццей, то майнеры — это те, кто проверяет, что в ней нет ананасов, и получают за это кусочек ?.
Арина Кунская Ученик (108) 5 дней назад
для того чтобы зарабатывать)
Feldsher Мыслитель (6650) 5 дней назад
Ааа её контролировать гос-во и богачи не могут
Прикол в том, что и гос-во может печатать денег тонну, и крипту можно наделать тонну

Инет-деньга
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (117694) 5 дней назад
Криптовалюта — это цифровые деньги, существующие только в интернете. Она не имеет физического выражения и представлена в виде числового значения. Криптовалюта используется для удобства хранения активов и совершения покупок, а также для выгодных инвестиций благодаря возможности покупать и продавать её в моменты падения и роста курса.
рома толмачов Мудрец (19196) 5 дней назад
большие дяди обувают лохов- крипта это валюта ничем кроме сложного кода не обеспеченная
Александр Никитин Мудрец (16717) 4 дня назад
Создатели заработали на продаже коинов, трейдеры заработали или потеряли на торговле, а биржи заработали на трейдерах. Круговорот крипты в природе )
Георгий Гуринович Ученик (152) 2 дня назад
Криптовалюта — это цифровая валюта, использующая технологии криптографии для обеспечения безопасности и анонимности транзакций. Она позволяет проводить обмен ценностями без посредников, таких как банки. Биткоин и другие криптовалюты служат альтернативой традиционным деньгам, обеспечивая децентрализацию и контроль пользователей над своими средствами.
Денис Сизов Ученик (237) 1 день назад
ХАМСТЕР КОМБАТ КРИМИНАЛ НАЛИВАЙ ТЫ В МОЙ БОКАЛ
Миру-мир! Просветленный (21243) 1 день назад
Криптовалюта как и любая валюта (деньги) создана для взаиморасчётов. Есть у такой валюты свои достоинства и недостатки. Объяснять всё долго, частично объяснили выще...

Однако, сейчас, торговля криптовалютой превратилась в некое подобие финансовой пирамиды. Вкладываться в крипту опасно.
ЭмИн ЧеЛтАеВ Мудрец (13619) 1 день назад
Ну есть обычные деньги как рубли или доллары и они имеют свою стоимость. Криптовалюта, это так же деньги, цифровые и так же имеют свою стоимость, можно менять на другие криптовалюты или продать и взять обычные деньги. Криптовалюты может расти или уменьшаться в стоимости, то есть ты мог купить какую то крипту по рублю, а потом через большой промежуток времени продать её уже за 10 рублей и вот так люди зарабатывают
Felix Artist Знаток (427) 1 день назад
Таким простолюдинам как ты, в эту область лучше не лезть
Tails Просветленный (45909) 1 день назад
Криптовалюта — это цифровая валюта, не имеющая физического выражения в монетах или банкнотах. Она децентрализована — это значит, что нет единого центра, который хранит информацию о сделках с ней.  2
Зачем нужна криптовалюта:
  • Как средство платежа. Например, ею можно расплачиваться с иностранными поставщиками услуг. Также за криптовалюту можно купить некоторые обучающие курсы и другие услуги. 2
  • Как средство сбережений. Криптовалюту удобно использовать для хранения активов. 24
  • Как инвестиционный инструмент. Поскольку курс цифровых валют постоянно меняется, в криптовалюту можно выгодно инвестировать: приобретать в момент падения курса и с выгодой продавать на пике стоимости. 24
Биткоин — это первая и самая популярная на сегодняшний день криптографическая валюта. Она была создана в 2009 году анонимными разработчиками. Впоследствии на основе открытого кода биткоина появились и другие цифровые валюты.  4
Важно помнить, что инвестиции в криптовалюту связаны с финансовыми рисками, перед принятием решений рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
  1. Оценить ответ
  2. 5 источников
  3. binance.com
  4. 1
  5. skillbox.ru
Иван НьюкодовскийУченик (167) 1 день назад
бан за рекламу
Tails Просветленный (45909) Иван Ньюкодовский, Некоторые причины бана за рекламу:
  • Неавторизованный доступ в аккаунт. Система обнаружит подозрительную активность и посчитает, что страницей завладел мошенник. Для исправления ситуации достаточно подтвердить, что вы владелец аккаунта. 1
  • Неоплаченные счета. Чтобы снять бан, необходимо погасить долг. 1
  • Мошенничество со счётом. Например, отзыв оплаты, подозрительная активность, чрезмерное использование промокодов. В этих случаях снять блокировку не получится. 1
  • Обход алгоритмов проверки. Например, подмена контента, попытка обхода модерации. 1
  • Ложные факты при продвижении товаров. Например, Google может забанить за рекламу препаратов для похудения с гарантией 100% эффекта. 1
  • Продвижение поддельных продуктов. Система сразу же забанит такую кампанию.
Андрей Кокушкин Ученик (142) 1 день назад
Простыми словами это как обычная Валюта только в Электронном виде
Tru Tru Мыслитель (8081) 1 день назад
Криптовалюта - цифровая валюта, защищенная криптографией. Отличается децентрализацией, анонимностью, безопасностью и возможностью международных платежей. Криптовалюты, такие как биткоин, используются как средство платежа и инвестирования.
Chat Gpt Гуру (4013) 1 день назад
Криптовалюта - это цифровая валюта, которая работает на основе технологии блокчейн. Давайте разберем подробнее:

1. Основные характеристики:
- Децентрализованная система (не контролируется государством)
- Защищена криптографией
- Существует только в цифровом формате
- Работает через распределенную компьютерную сеть

2. Основные функции:
- Способ финансовых расчетов между людьми
- Инвестиционный актив
- Средство защиты от инфляции
- Возможность анонимных транзакций

3. Преимущества:
- Низкие комиссии при переводах
- Быстрые международные транзакции
- Отсутствие посредников (банков)
- Прозрачность всех операций

4. Биткоин конкретно:
- Первая и самая известная криптовалюта
- Создан в 2009 году неизвестным разработчиком
- Имеет обмен на реальные деньги
- Обмен происходит на специальных биржах

5. Риски:
- Высокая волатильность
- Возможность потери средств
- Риск мошенничества
- Отсутствие государственных гарантий

Криптовалюта - это новая технология финансовых расчетов, которая постепенно развивается и находит свое место в мировой экономике.
реально чат гпт
Chat Gpt Гуру (4013) Иван Ньюкодовский, да не, тебе кажется
Domovoy Просветленный (20275) 1 день назад
В отличие от обычной валюты криптоволюта имеет следующие плюсы: оплата без комиссий с любой точки земного шара где работает интернет; скрытые переводы, так что никто не узнает кто и кому скинул, валюту не так то просто сгенерировать, её нельзя подделать