СОСТАВЬ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ
сравнительную таблицу характеристик (большую) раскольникова и свидригайлова "преступление и наказание"
Так пойдет?

Родион Романович Раскольников и Аркадий Иванович Свидригайлов — два ключевых персонажа романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», чьи жизни и личные характеристики существенно отличаются, но в то же время они имеют много схожих черт, что делает их интересными для сравнения.
Раскольников родился в бедной семье, был студентом, но бросил учебу. Он не смог справиться с внешними трудностями и внутренними противоречиями. В его душе происходит сильный внутренний конфликт, он замкнут, депрессивен и часто предается философским размышлениям. Его отношения с окружающими ограничены, он не доверяет людям, но при этом чувствует жалость, особенно к Соне. Основная проблема Раскольникова — это его вера в собственную исключительность и право на преступление ради достижения «высшей цели». Это приводит его к убийству старухи-процентщицы и её сестры, что является центральным событием романа.
Свидригайлов, напротив, имеет более высокий социальный статус, был богат, но его жизнь также полна тёмных сторон. Он был женат на Марфе Петровне, но её смерть не вызвала у него ни сожаления, ни вины. В отличие от Раскольникова, Свидригайлов не испытывает сильных моральных переживаний, его действия больше подчинены расчёту и цинизму. Он манипулирует людьми, включая женщин, и не стесняется использовать их в своих интересах, однако к некоторым, например, к Лизе, проявляет необычную заботу. В своей жизни он совершил несколько преступлений, таких как убийство жены, но он избегал наказания и не чувствовал вины.
По отношению к женщинам оба персонажа весьма разные. Раскольников почти не имеет настоящих отношений с женщинами, но проявляет уважение к Соне, желая искупить свою вину через её любовь и поддержку. Свидригайлов же использует женщин для удовлетворения своих личных интересов и желаний, при этом часто проявляя манипуляции и холодный расчёт.
В финале романа Раскольников начинает осознавать свою вину и осуждает себя за преступление. Он решает искупить свои грехи, что символизирует его путь через страдания и мучения в Сибири. Свидригайлов же, в отличие от него, не находит смысла в жизни и после неудачных попыток завоевать Дуню, а также столкнувшись с собственной моральной пустотой, заканчивает свою жизнь самоубийством.
Таким образом, два персонажа представляют собой разные пути моральной деградации и искупления. Раскольников, несмотря на своё преступление, осознает свою вину и стремится к искуплению, в то время как Свидригайлов остаётся циничным и беспощадным до конца, не желая изменяться.