Пк не запускается с батарейкой cmos
Такая ситуация, сбросил биос до рекомендуемых настроек и все. ПК перестал включаться вообще! У меня на маткринке есть перемычка для сброса биос, не помогает! Вытащил батарейку, запускаю, все пашет! Что делать? Пробовал несколько батареек, не помогает
Купи новую батарейку. Или же неполадки с материнкой
Если компьютер не запускается после сброса BIOS, можно попробовать следующее
Восстановить параметры загрузки в BIOS. Для этого нужно выбрать изначальные параметры загрузки на вкладке Boot (Загрузка). Например, выбрать системный жёсткий диск или SSD в качестве устройства загрузки по умолчанию, включить режим Legacy/CSM, если система была установлена на MBR-диск, отключить Secure Boot.
Проверить полярность батарейки и её подключение. Элемент питания CR2032 на материнской плате ПК устанавливается таким образом, чтобы «+» был сверху. Также нужно убедиться, что батарейка установлена плотно и на ней нет каких-либо защитных плёнок.
Попытаться включить компьютер без батарейки CMOS. Если в этом случае запуск происходит, можно предположить проблему в батарейке или коротком замыкании при её установке.
Выполнить обесточивание всех цепей. Для этого нужно выключить компьютер долгим удержанием кнопки питания, отключить его от сети, нажать и удерживать кнопку питания нажатой 15–20 секунд, подключить питание вновь и попробовать включить устройство.
Внимательно изучить подключение остальных компонентов. Нужно проверить подключение видеокарты, модулей памяти, кабелей SATA и питания, и всего, что могло быть задетым или отключённым при смене батарейки.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться в сервисный центр.
к мастеру тут вообще пипец какой то