с 15 века? С Украиной, которой не было????
До 1917 года даже термина "украинский народ" не было ни в одной энциклопедии. На всей территории России - Великой, Малой и Белой, проживали русские, имеющие свои территориальные, языковые и бытовые особенности.
В XVI-XVII веках в документах достаточно редко встречается термин "окраинец" или "украинец". Жителей этих мест на западной окраине государства Российского называли малороссами.
В 1551 году польский писатель Марцин Бельский издал в Кракове книгу «Хроника всего мира». В ней он, описывая географическое положение русских земель, в частности, выделяет Малую Русь (Mała Ruś), входящую в состав польской Сарматии, и Великую Русь (Wielka Ruś), которая, согласно Бельскому, также известна как Московия. Также часто эти названия стали появляться в текстах православных западнорусских публицистов.
Это деление восприняли с Византии и Западной Европе и стали официально использовать и в Москве. Начиная с середины XVII столетия название Малая Русь употреблялось в церковной переписке Киева с Москвой. При этом в Европе одновременно использовались и прежние понятия: в хрониках и на географических картах почти до конца XVII века галицкие, волынские и поднепровские земли именуются Русь (Russia), Русская земля (Ziemia Ruska) или Красная Русь (Russia Rubra).