Где такие строения?

Высший разум (320875), закрыт 1 неделю назад
история ?
Дополнен 1 неделю назад
к
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (215850) 1 неделю назад
Италия

Роккетта Маттеи— замок в Италии, построенный во второй половине XIX века, в котором эклектично сочетаются разные стили, от средневекового до мавританского; расположен на Тосканско-Эмилийских Апеннинах, на холме высотой 407 метров над уровнем моря, в местности Савиньяно, в муниципалитете Гриццана-Моранди, близ города Болонья, Эмилия-Романья.
Ла Роккетта была домом экстравагантного графа Чезаре Маттеи, известного литератора, политика и врача-самоучки, основателя электромеопатии, практики, основанной на гомеопатии.

Замок пережил различные этапы строительства с многочисленными дополнениями и модификациями. 5 ноября 1850 года был заложен фундамент Роккетты, и уже в 1859 году крепость была признана пригодной для проживания настолько, что Чезаре Маттеи больше никогда её не покидал.

Во время Второй мировой войны немецкие войска настолько повредили внутреннюю часть здания, что в конце войны последний наследник Ирис Бориани, не имея возможности продать Роккетту, предложил её бесплатно муниципалитету Болоньи, но пожертвование не было принято. В 1959 году Роккетта была приобретена Примо Стефанелли, который превратил одно из небольших зданий крепости, уже использовавшееся в качестве охотничьего домика, в уютный отель с рестораном, из которого можно попасть в прилегающий тенистый парк, настоящий оазис тишины и безмятежности. Стефанелли поставил перед собой цель устранить повреждения, вернуть замок в его начальное состояние и сделать его туристическим центром. В 1989 году Стефанелли умер, и ситуация ухудшилась; из-за различных проблем Роккетта была закрыта для посещения.

В 1997 году был создан комитет по защите замка, который, казалось, был обречён на разрушение. В 2000 году в близлежащем городке Риоле ди Вергато на улице Национале 117, в штаб-квартире Комитета «Архив музея Чезаре Маттеи», был открыт музей, который продолжает и сегодня собирать исторические материалы, посвящённые графу Чезаре Маттеи, Роккетте Маттеи и электрогомеопатии. В 2006 году «Фонд банка Риспармио» в Болонье после завершения реставрационных работ объявил о приобретении Роккетты. Замок был открыт для публики 9 августа 2015 года.
Преобладающий стиль в архитектуре замка — неомавританский, к которому добавляются различные элементы вплоть до современной итальянской архитектуры.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Роккетта_Маттеи
Остальные ответы