Каким проводом и сколько мотать витков для латра ?

Нужен понижающий латр с сети 230 до 20 вольт при выходном токе 0,5 ампер
Как его намотать самому если есть феритовое кольцо 123*78*11 мм ?

Для понижающего ЛАТРа 230→20 В, 0.5 А на ферритовом кольце 123×78×11 мм:

Намотайте 48 витков первички равномерно.
Поверх намотайте 4–5 витков вторички с изоляцией.
Закрепите обмотки лаком или лентой.
Замечание: Феррит неэффективен на 50 Гц. Лучше использовать железный сердечник или перейти на схему с высокой частотой (20–50 кГц).

Бери любой трансформатор лучше серии ТС - они легко разбираются- на 20 или 40 ватт, и перемотай вторичку на сколько тебе надо, а первичную на 220 не трогай, за ЛАРТ забудь, у тебя ума не хватит с ним работать а тем более изготовить.....

нужен стальной сердечник,есть формулы расчета,для особо тугодумов онлайн калькуляторы

феррит не идёт.