Теория вероятности 8 помогите срочно
какое максимальное число висячих вершин может иметь дерево построенное на девяти вершинах
Максимальное число висячих вершин, которое может иметь дерево, построенное на девяти вершинах, равно 8.
Максимальное число висячих вершин (вершин степени 1) в дереве с 9 вершинами равно 8.
**Пояснение**:
1. Дерево с 9 вершинами имеет 8 ребер (по свойству деревьев: ребер на 1 меньше, чем вершин).
2. Чтобы максимизировать количество висячих вершин, нужно построить дерево в форме "звезды":
- Одна центральная вершина соединена ребрами с 8 остальными вершинами.
- Центральная вершина имеет степень 8, а все остальные 8 вершин — висячие (степень 1).
**Проверка**:
- Сумма степеней вершин = 8 (центральная вершина) + 8 * 1 (висячие) = 16.
- По теореме о сумме степеней: 2 * число ребер = 2 * 8 = 16.
- Условие выполняется, значит, такое дерево существует.
**Ответ**: 8 висячих вершин.
Максимальное число висячих вершин в дереве с 9 вершинами — 8.