Вознограждение самозанятого является ли заработным платежом?

фиг Знаток (254), открыт 18 часов назад
Является ли банковский платеж в адрес самозанятого с назначение платежа «оплата по договору с самозанятым» заработной платой или приравненным к ним платежам?

В соответствии с ГК РФ Статья 1109. «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату»:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
5 ответов
Чьё Чья Искусственный Интеллект (215095) 18 часов назад
Зарплата это вознаграждение работника по ТК. Приравненные к заработной плате платежи это денежное довольствие и т.п. выплаты военнослужащим и прочим госслужащим, которые получают не зарплату по трудовому договору, а денежное довольствие по законам о соответствующей службе. К самозанятым и ИП это не относится, они получают вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Вот если будет доказано, что отношения с заказчиком фактически трудовые, тогда и это вознаграждение станет зарплатой.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (298360) 18 часов назад
И стоит не забыть, что при этом возникнет обязанность оплаты НДФЛ 13% и взносов. А также ответственность за уклонение. Так что палочка о двух концах.
servol Оракул (85725) 18 часов назад
Доход самозанятого — это поступления, которые он САМ заявит в качестве такого дохода.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114405) 17 часов назад
Нет. У людей принято называть зарплатой, доход полученный в результате трудовых отношений, в отношении которого действуют социальные гарантии, установленные трудовым законодательством. Доход самозанятого - это гонорар за оказанную услуг, не действуют социальные гарантии, поскольку обязанность оплаты возникает только подписания Акт приемки услуги, а заказчик может отказаться от этого. В этом случае подрядчик - самозанятый начнёт бегать по судам, с неопределенным итогом.