ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДЗ!!!
Нужно написать десять способ ориентирования в лесу без компаса!!
и как их нужно делать!!
Дз по географии.
Ориентирование по солнцу. В полдень солнце находится выше всего, в это время все окружающие предметы отбрасывают наиболее короткую тень за день, которая указывает направление на север. Если поблизости нет деревьев, можно воткнуть в землю любую палку вертикально и посмотреть, в какую сторону направлена тень.
Ориентирование по часам и солнцу. Часы нужно расположить таким образом, чтобы часовая стрелка смотрела на солнце. Затем мысленно провести линию, разделяющую угол от стрелки до цифры 1 пополам. Продолжение этой линии будет указывать на юг, север, следовательно, будет находиться с противоположной стороны.
Ориентирование по деревьям. Лишайники и мох покрывают обычно северную сторону ствола дерева. Кроме того, ветви с южной стороны дерева более длинные и густые.
Ориентирование по муравейнику. Обычно он расположен с южной стороны дерева, так как иначе на него бы падала тень. Кроме того, склон муравейника с северной стороны более крутой.
Ориентирование по звёздам. Этот способ требует ясного неба и некоторых знаний в области астрономии. Нужно найти знакомые созвездия, такие как Орион или Кассиопея, или использовать Полярную звезду, которая расположена почти прямо над Северным полюсом Земли.
Ориентирование по Луне. Нужно искать полумесяц, который всегда направлен в сторону солнца. Освещённая сторона луны будет обращена к западу вечером и к востоку утром.
Ориентирование по тени. Следует найти солнечное место и воткнуть палку. Конец тени зафиксировать колышком или камнем. Через 20–30 минут повторить. Соединить обе отметки верёвкой, линией или палкой, начиная от отметки длинной тени. Это направление запад-восток.
Ориентирование по квартальному столбу. Если в лесу имеются просеки, то на их пересечении обязательно стоит квартальный столб. На его вершине сделаны зарубки, где нанесены цифры. Ребро между гранями с наименьшими числами направлено на север.
Ориентирование по часам. Часовую стрелку необходимо направить на солнце, а угол, который образуется между нею и цифрой «1», поделить пополам. Линия этого деления будет всегда указывать точно на юг.
Ориентирование по Полярной звезде. Сначала необходимо найти созвездие Большой Медведицы, которое напоминает ковш с расположенной слева рукояткой. Крайняя правая стенка ковша образована двумя яркими звёздами Дубхе и Мерак. Используя эти звёзды как основание, мысленно провести линию, на которой пять раз отложить расстояние между ними. Линия должна быть направлена вверх, над ковшом. На конце линии и будет Полярная звезда, а вместе с ней созвездие Малой Медведицы.
По компасу ,по могу на деревьях,по птицам ещё вроде бы можно,больше незнаю