Подключение питания помпы сжо

На мат плате множество разъёмов с одинаковыми характеристиками, везде 1A и 12W, cpu fan, cpu opt, aio pump, cha fan. Можно ли Подключать помпу не в разъём aio pump, а например в cpu opt?

Не нужно. Подключай туда, куда производитель указывает.

если ты будешь внимателен, то обратишь внимание на то, что цп фан 1 ампер, а помп 2 ампера. так же скорее всего у тебя разъемы под корпусные вентиляторы без дс регулировки оборотов которые, как правило, нужны помпе.

Смотря какой разъём и какая помпа. Ротому что есть разъём pump на карте там токи гораздо выше. Cpu fan и aio pump будет поразному настраивать сторонними приложениями.

нет, там должен быть спец разъём

Ты хочешь чтобы система думала что помпа это вентилятор и неадекватно её юзала?