Помогите пожалуйста по литературе
Тема. Поэзия о Великой Отечественной войне.Проблема исторической памяти в лирических произведениях о Великой Отечественной войне.
Задание.
Анализ стихотворений (по одному стихотворению не менее двух поэтов по выбору) Ю. В. Друниной, М. В. Исаковского, Ю. Д. Левитанского, С. С. Орлова, Д. С. Самойлова, К. М. Симонова, Б. А. Слуцкого
Обязательно не менее 12 строк в тетрадь, потом анализ.
1.Константин Симонов. «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» (отрывок)
Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слёзы они вытирали украдкою, Как вслед нам шептали: «Господь вас спаси!»
И снова себя называли солдатками, Как встарь повелось на великой Руси.
Сжималась последняя их горстка картошек,
На зрелые ржи набегали ветра…
Да разве об этом расскажешь в страничке
Святой, кровавой, солдатской пути?
Анализ:
Стихотворение обращено к другу-поэту Алексею Суркову и построено как диалог-воспоминание.
- Образы памяти: Дороги Смоленщины, «злые дожди», женщины с кринками, «слёзы украдкой» — детали, передающие боль и стойкость народа.
- Контраст: Противопоставление бытового («горстка картошек») и героического («святой, кровавой… пути») подчёркивает, что память о войне живёт в мелочах.
- Средства выразительности:
- Эпитеты («злые дожди», «святая… путь») усиливают эмоциональность.
-Обращение к Алёше создаёт эффект доверительности, как призыв не забывать.
- Идея: Личная память о страданиях народа становится частью коллективной исторической памяти.
2. Давид Самойлов. «Сороковые»
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...
А это я на полустанке
В своей замяшейшей ушанке,
Где звёздочка не уставная,
А вырезанная из банки.
Анализ:
Стихотворение рисует обобщённый образ военного времени через детали-символы.
- Образы памяти: «Извещенья похоронные», «погорельцы», «звёздочка… из банки» — символы боли и повседневного героизма.
Звукопись: Аллитерации («р» в «роковые, роковые», «гудят накатанные рельсы») передают гул войны.
- Средства выразительности:
- Оксюморон «военные и фронтовые» (казалось бы, синонимы) акцентирует трагизм эпохи.
- Автобиографичность («А это я…») делает память личной, но обращённой к поколению.
- Идея: Война остаётся в памяти как «роковая» веха, где смешались горе и юношеская отвага.