Помогите домашняя по обществознанию

Чиловый парень Ученик (33), на голосовании 1 месяц назад
Виды социальной мобильности проиллюстрировать в примерах реальной жизни
1.) Горизонтальная
2.) Вертикальная(восходящая)
3.) Вертикальная(нисходящая)
4.) Индивидуальная
5.)Коллективная
6.)Межпоколенная
7.) Внутрипоколенная
8.) Организованная(добровольная)
9.) Организованная(принудительная)
10.) Структурная
Помогите пожалуйста привести примеры,и лучше еще определение ну,что как их понимать
Голосование за лучший ответ
Матвей Снисаренко Ученик (156) 2 месяца назад
Незнаю, на рандомайзере крутани
чудо Высший разум (240748) 2 месяца назад
Горизонтальная мобильность - переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (пример: переход в другую религиозную общину, смена гражданства).
Вертикальная мобильность - продвижение индивида по служебной лестнице вверх или вниз.

Восходящая мобильность - социальный подъём, движение вверх (Например: повышение в должности).
Нисходящая мобильность - социальный спуск, движение вниз (Например: разжалование).
Индивидуальная мобильность - это перемещение одного человека. Например, отъезд студента на стажировку за границу или присвоение ученого звания.
Групповая мобильность - это перемещение целого коллектива. На мобильность больших социальных групп могут влиять революции, войны, смена политического режима и т.п. Например, в Советской России после 1917 года резко упал статус бывших дворян, купцов, священнослужителей.
Межпоколенная мобильность - это сравнительное изменение статуса у представителей разных поколений. Например, если сын рабочего становится профессором - это межпоколенная мобильность.

Внутрипоколенная мобильность - это смена статуса в рамках одного поколения. Например, когда бывший рабочий получает высшее образование и становится инженером.
Организованная социальная мобильность - это перемещения человека и групп под управлением государства.К организованной добровольной мобильности можно отнести социалистический оргнабор, призывы на стройки и т.д. К недобровольной - раскулачивание и переселение Например, раскулачивание в Советском Союзе - разорение и уничтожение богатых крестьян.
Структурная социальная мобильность вызывается изменениями в структуре экономики, происходит помимо воли отдельных индивидов. Например, автоматизация производства приводит к тому, что неквалифицированные заводские рабочие становятся безработными, вынуждены менять профессию.
Чиловый пареньУченик (33) 2 месяца назад
Спасибо