Русский 8 класс, неопределённо-личные предложения

Кусь Кусь Знаток (268), на голосовании 2 месяца назад
Теперь на горизонте широко разлеглась станица Абадзехская — синеют её пирамидальные тополя, голубеет церковь. Воздух дрожит от зноя. Лица девочек Соловьевых принимают спокойное, до суровости, выражение — они скрывают усталость. Но вот наконец-то станица Абадзехская входит в нашу жизнь, окружает белыми хатами, палисадниками с мальвой.
Наконец-то сделаем первый привал. Тут, у берега реки, расположились низенькая изгородь и чьи-то сады. И искупались бы в знакомой воде с этого берега, но не разрешают. Сидели бы вот так у воды долгое время...
Вечерком собираем хворост, разводим костер, девочки варят кондер — не то суп, не то кашу из пшена со свиным салом. (по Е. Шварцу)
1. Найдите в нем односоставные предложения, подчеркивая грамматические основы
2. Определите тип каждого односоставного предложения
Голосование за лучший ответ
- Знаток (323) 3 месяца назад
Давайте проанализируем предложенный текст и найдем односоставные предложения, подчеркивая грамматические основы. Односоставные предложения можно разделить на два типа: безличные и именительные.

▎Односоставные предложения:

1. "Воздух дрожит от зноя."

• Грамматическая основа: "воздух дрожит" (двусоставное предложение, не подходит).

2. "Лица девочек Соловьевых принимают спокойное, до суровости, выражение."

• Грамматическая основа: "лица принимают" (двусоставное предложение, не подходит).

3. "Но вот наконец-то станица Абадзехская входит в нашу жизнь."

• Грамматическая основа: "станица входит" (двусоставное предложение, не подходит).

4. "Тут, у берега реки, расположились низенькая изгородь и чьи-то сады."

• Грамматическая основа: "изгородь и сады расположились" (двусоставное предложение, не подходит).

5. "И искупались бы в знакомой воде с этого берега, но не разрешают."

• Грамматическая основа: "мы искупались" (двусоставное предложение, не подходит).

6. "Сидели бы вот так у воды долгое время..."

• Грамматическая основа: "мы сидели" (двусоставное предложение, не подходит).

7. "Вечерком собираем хворост."

• Грамматическая основа: "мы собираем" (двусоставное предложение, не подходит).

8. "Девочки варят кондер."

• Грамматическая основа: "девочки варят" (двусоставное предложение, не подходит).

▎Односоставные предложения:

На самом деле в данном отрывке нет односоставных предложений. Все предложения являются двусоставными, так как в каждом из них присутствует подлежащее и сказуемое.

Если вам нужны примеры односоставных предложений, я могу привести другие примеры вне этого текста. Пожалуйста, дайте знать!
zat Мудрец (14945) 3 месяца назад
1. Воздух дрожит от зноя. <u>Воздух дрожит</u>. (безличное)
2. Наконец-то сделаем первый привал. <u>Сделаем привал</u>. (неопределенно-личное)
3. И искупались бы в знакомой воде с этого берега, но не разрешают. <u>Искупались бы</u>, <u>не разрешают</u>. (неопределенно-личное, неопределенно-личное)
4. Сидели бы вот так у воды долгое время... <u>Сидели бы</u>. (неопределенно-личное)
5. Вечерком собираем хворост, разводим костер, девочки варят кондер. <u>Собираем</u>, <u>разводим</u>, <u>девочки варят</u>. (неопределенно-личное, неопределенно-личное, двусоставное)

Elisabeth Lukanowski Мудрец (16087) 3 месяца назад
Наконец-то сделаем первый привал.о-л
но не разрешают. б
Вечерком собираем хворост, разводим костер.о-л
Кусь КусьЗнаток (268) 3 месяца назад
спасибо большое