если дом газифицирован, то дверь должна быть. Понятно, что при реальной эксплуатации она практически всегда открыта, поэтому много примеров, когда её просто снимают. Главное, чтобы на момент визита специалиста технадзора для выдачи Акта выполненных работ. Я, например, у себя и в квартире сына сделал сдвигающуюся дверь, уходящую в стену. Её не видно, пока не присмотришься. в некоторых случаях появляется необходимость её закрыть, тогда просто, лёгким движением руки, сдвигаешь её в положение закрыто.

Вопрос: Что для комиссии (из районной администрации) может считаться дверным проемом? Обязательно ли нужна сама дверь? Над дверью устроит ли их кусок дсп вместо перемычки из, например, гипсокартона