Информационные технологии

Как его удалить?

Как удалить вирус который замедляет систему и сам переустанавливает компьютер!
Желательно вручную и желательно без скачивания (если нельзя вручную то тогда с антивирусами)

А чего ты боишься антивирусов больше чем вирусов?
Не обязательно скачивать стационарные антивирусы которые нужно устанавливать в систему, есть антивирусные сканеры которые не нуждаются в установке, скачал, запустил, проверил систему, если не нужны - удалил.

а что за система-то? угадывать что ли надо?

А какой именно вирус?

Отключить восстановление системы. Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на компьютере, выбрать «Свойства» и нажать «Защита системы». Затем нажать «Система Windows», «Настроить», установить флажок «Отключить защиту системы» и нажать «ОК». 2
Перезагрузить компьютер в безопасном режиме. Во время загрузки нужно нажать и удерживать клавишу F8 (или F5, F6, Shift в зависимости от модели компьютера). Затем выбрать «Безопасный режим» в меню загрузки. 24
Запустить диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) или приложение «Монитор ресурсов», его можно найти через меню «Пуск». Перейти на вкладку «Процессы». Найти и завершить процессы, которые кажутся подозрительными. Чаще всего это те, что сильно нагружают систему до 80–100%. 4
Удалить подозрительные файлы и папки, связанные с сомнительным процессом. Для этого нужно нажать на процесс правой кнопкой и выбрать «Открыть расположение файла». 4
Очистить реестр Windows от вредоносных записей. Для этого нужно запустить программу «Выполнить» через меню «Пуск», написать regedit и нажать Enter. Найти записи, связанные с вредоносной программой, и удалить их. 4
Запустить диспетчер задач, войти в меню «Автозапуск», чтобы проверить, какие программы запускаются вместе с Windows. Отключить запуск подозрительных программ или служб, которые не признаются. 4
Перезагрузить компьютер в обычном режиме. 4
Если не уверены в своих силах или что-то идёт не так, рекомендуется обратиться к специалисту. 7

Также для удаления вируса можно использовать антивирусное программное обеспечение. Существует много бесплатных утилит для проверки системы, например, Avast One Essential, AVG Antivirus Free, Kaspersky Free, TotalAV Free Antivirus, Malwarebytes Free, Avira Free Security и многие другие. 24

К сожалению, без скачивания дополнительных программ, скорее всего, не получится полностью удалить вирус, который замедляет систему и сам переустанавливает компьютер. Вирусы, которые могут переустанавливать систему, обычно очень сложно удалить вручную, так как они глубоко интегрируются в систему и могут повреждать важные файлы.
Однако, вы можете попробовать следующие шаги

  1. Отключите компьютер от интернета. Это может предотвратить дальнейшее распространение вируса и блокировать его связь с сервером злоумышленника.

  2. Загрузите компьютер в безопасном режиме. Для этого перезагрузите компьютер и во время загрузки нажмите клавишу F8 (или Shift+F8). В безопасном режиме загружаются только необходимые для работы системы драйверы и службы, что может помочь изолировать вирус.

  3. Проверьте автозагрузку. В Windows 10 и 11 вы можете открыть диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) и перейти на вкладку "Автозагрузка". Отключите все подозрительные программы, которые запускаются вместе с системой.

  4. Удалите подозрительные программы. Откройте панель управления и перейдите в раздел "Программы и компоненты". Удалите все программы, которые вы не устанавливали и которые кажутся подозрительными.

  5. Проверьте системные файлы. Запустите командную строку от имени администратора и выполните команду sfc /scannow. Эта команда проверит системные файлы на наличие повреждений и попытается их восстановить.

Если эти шаги не помогли, то, скорее всего, вам придется воспользоваться антивирусным программным обеспечением

  • Скачайте надежный антивирус. Установите его на компьютер и запустите полное сканирование системы. Антивирус обнаружит и удалит большинство вирусов.

  • Если антивирус не помог, обратитесь к специалисту. В некоторых случаях может потребоваться помощь квалифицированного специалиста по удалению вирусов.

Важно помнить

  • Не скачивайте программы из ненадежных источников. Это может привести к заражению компьютера вирусами.

  • Регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение. Это поможет защитить ваш компьютер от новых угроз.

  • Будьте осторожны при открытии электронной почты и переходе по ссылкам в интернете. Мошенники часто используют электронную почту и поддельные сайты для распространения вирусов.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна.