Чипсет высокая температура (тормозят игры)
Приветствую! Характеристики ПК 12400, RTX 3060, ОЗУ 16 ГБ, SSD, 2 HDD
Недавно почистил системный блок (с ватой и спиртом как обычно). После этого кулер начал сильно крутится и начали тормозить игры.
До этого игры не тормозили. Видеокарта в играх была загружено на 99% и оперативка 7-9 GB . Вылетом и ошибок нет. Только скачет FPS.
На рабочем столе кулер процессора сильно крутится хотя температура 35 градусов. С Андервольтом и без него так же молотит кулер.
Проверил все комплектующие, потом на вирусы и на майнер. Все драйвера установлены. Купил новый SSD и установил Windows 10.
Обноружил что Чипсет (PCH Diode) в простое греется до 57, в нагрузке до 65 градусов.
Процессор, материнка и видеокарта выше 60 градусов не греется. Но видеокарта загружена всего на 60-70%. (иногда скачет напряжения процессора и видеокарты)
Вопрос может ли из-за высокой температуры Чипсета тормозить компьютер? И как это

исправить?
активируйте хмп профиль на озу
Ну не знаю, если чистить и менять термоинтрфейс то на достойный, что бы скинул а не прибавил, а у вас все на оборот, до 60 нормально а с выше не очень, хотя не всегда прога показывает правильно, смотри в биосе.

Доя x570 то нормально для pch, думаю что для другого тоже. Посмотри обзоры по чипсету, какие температуры должны быть
зря протирал спиртом мб что-нибудь сломалось