Контрольная работа хз

Пххпхп Хппхпххп Qodkfj Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
1. какие горизонты имеются в сформировавшемся почвеном слое 2.Как климат влияет на формирование почвы,приведите примеры. 3.Что такое мелиорация и какие меры она в себя включает? 4.Почему при движении от тундры к степям содержание гумуса в почвах сначала увеличивается,а потом уменьшается? 5.Какие меры необходимо применять для борьбы с ветровой/водной эрозией почв? 6.Как делятся почвы по своему механическому составу? 7.Где и при каких условиях образуются солончаки? 8.Дайте определение термину «рекультивация земель». 9.Какие почвы формируются под тайгой/смешанными/широколиственными лесами? 10.К каким отрицательным последствиям может привести орошение и осушение? 11.Дайте определению термину «плодородие». 12.Как влияет структура почвы на её плодородие. 13.Какую почву называют структурной? 14.Как рельеф влияет на формирование почвы?Приведите примеры. 15.Почему гумусовый горизонт имеет более тёмный цвет,чем другие горизонты? 16.В каких условиях и где формируются подзолистые почвы?Что такое «подзол»? 17.Дайте поредение терминам «реликтовый» и «эндемичный».Приведите примеры. 18.Почему разнообразие видов растений и животных возрастает от равнин к горам. 19.Какие зональные типы растительности существуют на территории России? 20.Отпишите растительный и животные мир тундры/тайги/степей.
Голосование за лучший ответ
иван лисаконов Знаток (254) 2 месяца назад
Хорошо, давайте разберём все эти вопросы о почвах и биогеографии.

1. Какие горизонты имеются в сформировавшемся почвенном слое?

В сформировавшемся почвенном слое обычно выделяют следующие горизонты (сверху вниз):

A (Гумусовый горизонт): Самый верхний горизонт, богатый органическими веществами (гумусом). Имеет темный цвет и является наиболее плодородным. Подразделяется на:
A0 (Подстилка): Слой неразложившихся растительных остатков (листья, хвоя и т.д.).
A1 (Гумусовый): Слой с наибольшей концентрацией перегноя (гумуса) и минералов.
A2 (Вымывной): Горизонт, из которого вымываются растворимые вещества.
B (Иллювиальный горизонт): Горизонт, в который поступают вещества, вымытые из вышележащих горизонтов. Обычно плотнее, чем горизонт A, и имеет другой цвет (может содержать глину, железо, кальций).
C (Материнская порода): Неизмененная или слабоизмененная порода, из которой формируется почва.
D (Коренная порода): Скальная порода, подстилающая почву.
2. Как климат влияет на формирование почвы, приведите примеры.

Климат оказывает огромное влияние на почвообразование:

Температура: Влияет на скорость разложения органических веществ, интенсивность химических реакций и скорость выветривания горных пород.
Пример: В теплом и влажном климате тропиков органические вещества быстро разлагаются, что ведет к формированию почв с малым гумусовым горизонтом, но с высокой биологической активностью.
Осадки: Влияют на вымывание минеральных и органических веществ, а также на увлажнение почвы.
Пример: В условиях избыточного увлажнения, как в тайге, вымывание веществ ведет к формированию подзолистых почв.
Испарение: Определяет влажность почвы.
Пример: В засушливых степях и полупустынях, где испарение превышает количество осадков, формируются каштановые и серозёмные почвы с малым содержанием гумуса.
Ветер: Может переносить частицы почвы (ветровая эрозия).
3. Что такое мелиорация и какие меры она в себя включает?

Мелиорация - это комплекс мер по улучшению почвенных и гидрологических условий земель для повышения их продуктивности. Основные меры мелиорации:

Орошение: Подача воды на поля в засушливых районах.
Осушение: Удаление избыточной влаги с заболоченных земель.
Известкование: Внесение известковых материалов для нейтрализации кислых почв.
Гипсование: Внесение гипса для улучшения свойств засоленных почв.
Лесомелиорация: Посадка лесных полос для защиты от ветровой эрозии.
Агротехнические приемы: Пахота, обработка почвы с целью сохранения влаги и предотвращения эрозии.
Химическая мелиорация: Внесение удобрений для увеличения плодородия.
4. Почему при движении от тундры к степям содержание гумуса в почвах сначала увеличивается, а потом уменьшается?

Тундра: Низкие температуры и вечная мерзлота замедляют разложение органических веществ, поэтому гумуса накапливается немного.
Тайга: Умеренное тепло и достаточное увлажнение способствуют накоплению гумуса в лесной подстилке, но вымывание веществ препятствует накоплению гумуса в верхнем горизонте.
Смешанные и широколиственные леса: Теплый и влажный климат способствует активному разложению органики и хорошему накоплению гумуса.
Лесостепь и степь: Достаточное количество тепла и органических остатков травянистых растений способствуют накоплению гумуса, но недостаток влаги замедляет процессы разложения, и гумус накапливается в меньшем количестве, чем в лесах.
Полупустыни и пустыни: Жаркий и сухой климат ограничивает биологическую активность и разложение органики, поэтому гумуса мало.