Почему люди продолжают называть города-миллионеры — мегаполисами?

Правильно же говорить агломерация (городская агломерация — группы близкорасположенных городов, объединенных тесными связями: трудовыми, культурно-бытовыми, производственными и инфраструктурными). То есть условная Московская область с Химками, Балашихой, Люберцами и так далее.
А вот мегаполис — срастание нескольких городских агломераций, каковых у нас в России нет

Дополнен

Мегаполис и агломерация не являются синонимами.
А вот мегаполис и меналополис - да

Мегаполис - это большой город. Всё, точка. Агломерация - это вообще непонятно что, не имеющее чётких границ. Лучше бы сказал кто почему больницы в России вдруг стали госпиталями называть. Госпиталь в России - это больница для военных (или типа военных), а не для старух и детей.

это не "люди" так называют, а СПЕЦИАЛИСТЫ.
Архитекторы, строители, журналисты, социологи и прочие умники.
Обыватели таких слов сроду не использовали.

Потому что приставка "мега" означает "миллион".

Ну потому что начинать так называть уже поздно - кто-то начал, приходится продолжать :))

Мегаполис и агломерация - синонимы. Просто первое слово стало модным, да и покороче немного, легче к произношению. Поэтому больше прижилось.
Есть ещё мегалополис, вот это да, срастание нескольких агломераций.