Сборная Домашка

Задача по химии

массовая доля углеводорода в алкане 83,72% . Определите молекулярную формулу вещества, составьте структурные формулы изомеров,содержащих четвертичный углерод. назовите.

1. Определение эмпирической формулы:

Предположим, что масса алкана равна 100 г. Тогда масса углерода составляет 83,72 г, а масса водорода - 100 г - 83,72 г = 16,28 г.

Количество молей углерода: 83,72 г / 12 г/моль ≈ 6,98 моль

Количество молей водорода: 16,28 г / 1 г/моль ≈ 16,28 моль

Делим на наименьшее число молей (6,98):

C: 6,98 моль / 6,98 моль ≈ 1

H: 16,28 моль / 6,98 моль ≈ 2,33 ≈ 7/3

Умножаем на 3, чтобы получить целые числа:

C₃H₇ - это эмпирическая формула.

2. Определение молекулярной формулы:

Алканы имеют общую формулу CₙH₂ₙ₊₂. Подставим эмпирическую формулу:

C₃H₇ не соответствует формуле алкана. Вероятно, в условии задачи допущена ошибка. Алканы не могут иметь нечётное число атомов водорода. Невозможно определить молекулярную формулу на основе предоставленных данных.

3. Составление структурных формул и наименование изомеров с четвертичным атомом углерода:

Без определения правильной молекулярной формулы невозможно выполнить эту часть задачи.