Вопросы по роману "Бедные люди"
1. назовите тему произведения, идею и проблему, которую поднимает автор в романе;
2. кто главные герои произведения;
3. возраст героев, их социальное положение, чем занимаются;
4. где проходит детство Вареньки Доброселовой, кто ее родители;
5. какие испытания выпадают на долю Вареньки;
6. кем Варенька приходится Макару Девушкину, почему он принимает активное участие в ее судьбе;
7. на какие жертвы идет Макар, помогая Вареньке;
8. какими душевными качествами наделен Макар;
9. как Макар относится к своей бедности;
10.что мешает Макару встречаться с Варенькой, почему они пишут письма друг другу;
11.что становится причиной выхода замуж Вареньки, как на это реагирует Макар;
12. почему последнее письмо Макара без даты;
13. что значила в жизни Макара Варенька.
1. Тема произведения "Бедные люди" Ф. М. Достоевского - жизнь "маленького человека", его внутренние переживания и борьба за существование в условиях социального неравенства. Основная идея заключается в том, что даже самые униженные и отвергнутые обществом люди обладают внутренней красотой и достоинством. Проблемы, поднятые автором, включают социальное неравенство, одиночество, моральные страдания и отсутствие возможности реализовать свой потенциал.
2. Главные герои произведения - Макар Алексеевич Девушкин и Варвара Алексеевна Доброселова.
3. Возраст героев: Макар Девушкин - около 50 лет, Варвара Доброселова - около 20 лет. Социальное положение: оба героя относятся к низшему слою общества, они живут в крайней бедности. Макар работает чиновником, а Варя вынуждена зарабатывать на жизнь шитьем.
4. Детство Вареньки прошло в деревне, ее родители умерли, оставив дочь без средств к существованию.
5. Испытания, выпавшие на долю Вареньки, включают потерю родителей, бедность, эксплуатацию со стороны родственников и жизненные трудности.
6. Варенька приходится Макару дальней родственницей, и он принимает активное участие в ее судьбе, потому что глубоко сочувствует ей и испытывает к ней теплые чувства.
7. Макар идет на большие жертвы, помогая Вареньке: экономит на своем питании, чтобы оплатить ей жилье и помочь финансово.
8. Душевные качества Макара включают доброту, сострадание, скромность и самопожертвование.
9. Макар воспринимает свою бедность как неизбежное зло, но старается сохранять оптимизм и веру в лучшее будущее.
10. Встретиться лично им мешают различные препятствия, включая бедность и социальное положение. Они пишут письма друг другу, чтобы поддерживать связь и общение.
11. Причиной замужества Вареньки стала ее крайняя нужда и желание избежать бедности. Макар тяжело переживает этот факт, поскольку это означает окончательный разрыв их отношений.
12. Последнее письмо Макара без даты, вероятно, потому что он не уверен в своем будущем и не знает, когда оно закончится.
13. Варенька играет огромную роль в жизни Макара, она является единственным светлым пятном в его мрачном существовании, источником радости и утешения.