Сборная Домашка

Углеводород массой 8,1 г при взаимодействии с избытком брома превращается в тетрабромпроизводное массой 56,1 г

Углеводород массой 8,1 г при взаимодействии с избытком брома превращается в тетрабромпроизводное массой 56,1 г. Установите молекулярную формулу углеводорода и предложите его структуру, если известно, что в нём нет атомов углерода в sp³-гибридном состоянии.

Это С4H6. Структура СH2=CH-CH=CH2 - бутадиен-1,3

Для определения молекулярной формулы углеводорода можно использовать закон сохранения массы. Масса брома, вступившего в реакцию, составляет 56,1 г - 8,1 г = 48 г. Учитывая, что бром образует тетрабромпроизводное, можно предположить, что углеводород содержит только двойные или тройные связи, например, алкены или алкины.

Рассмотрим алкин с формулой CnH2n-2. В данном случае, углеводород, вероятно, является 1-бутином (C4H6), так как его масса близка к 8,1 г. Структурная формула: H-C≡C-CH2-CH3. При добавлении 4 атомов брома (масса брома = 48 г) получается тетрабромпроизводное с формулой C4Br4H2, что соответствует данным условиям.