Сборная Домашка
+1Помогите с физикой
Период колебания нитяного маятника с грузом массой 1 кг составляет 2 с. Найдите косинус угла максимального отклонения маятника от положения равновесия, если полная энергия его колебаний составляет 0,5 Дж. Ответ округлите до сотых и запишите в поле ответа без указания единиц.
Длина нити L = T²*g/(2*π)² = 2²*10/(2*3,14)² = ~ 1 м.
E = m*g*L*(1 - cosα)
cosα = 1 - E/(m*g*L) = 1 - 0,5/(1*10*1) = 0,95
Период колебаний нитяного маятника с массой груза 1 кг составляет 2 с. Полная энергия колебаний 0,5 Дж. Косинус угла максимального отклонения маятника - 0,80.