Погуглил)
При всех своих достоинствах Скобелев был довольно борзый, если не сказать, наглый, и умер в объятиях немецкой проститутки. Ходили слухи, что он общался с сектой циников.
Касательно расширения границ России в тёплые края, - этому препятствовало множество причин. Основная из которых - заточенность анатомии русских под холодные зимы. Это приводило к тому, что при попытке завоевать тёплые края потери войск от болезней превышали потери боевые.
Турецкая империя к тому времени состарилась и была обречена на частичный раздел (подобно Речи Посполитой), в котором приняла участие и Россия. С учётом указанных выше ограничений. И когда по инерции где-то кто-то в России пытался прыгнуть выше головы, это обычно плохо кончалось.
В эпоху Скобелева московская Россия уже достигла своего теоретического территориального предела. Началась медленная эпоха "заката" Московии, например, в потере северного Ирана и Аляски с Калифорнией.
У каждой империи есть этапы молодости, зрелости и старости. Обычно процесс завершается и переходит на новый цикл переносом столицы в более холодные зимы и, возможно, переименованием империи. Столица восточных славян в своё время переместилась из Киева в Москву. Возможно, через полвека будет ещё одно перемещение - за Урал

Но нахрена он тогда вообще начал войну против Турции за их освобождение?
Это ведь на фоне первой мировой потом эта война не вопринималась как большая. А для современников это была большая война, с сотнями тысяч погибших.
Ну если не хотел их присоединять, нахрена вообще все это затеял?
По сути, когда убрал окончательно турецкую угрозу от Австрии, сам австрияков в объятия германских немцев и толкнул..