Вопрос про панславянизм и Александра III

Василий Еремин Просветленный (39010), на голосовании 4 недели назад
Допустим, он так боялся реакции западной Европы на присоединение к России Сербии и Болгарии, что даже позволил убить (или сам организовал) генерала Скобелева, который требовал этого "закусив удила".

Но нахрена он тогда вообще начал войну против Турции за их освобождение?

Это ведь на фоне первой мировой потом эта война не вопринималась как большая. А для современников это была большая война, с сотнями тысяч погибших.

Ну если не хотел их присоединять, нахрена вообще все это затеял?

По сути, когда убрал окончательно турецкую угрозу от Австрии, сам австрияков в объятия германских немцев и толкнул..
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156846) 1 месяц назад
причина как всегда одна - остановить запад в его агрессии, что тогда что сегодня
Василий ЕреминПросветленный (39010) 1 месяц назад
а вопрос прочитать тебе слишком сложно, понимаю
Chelovek Искусственный Интеллект (432406) 1 месяц назад
Идея политического единства славян не имела большой популярности.
Польша находилась в составе Российской империи, но поляки отнюдь не испытывали по этому поводу эйфории, им хотелось самостоятельности (отсюда и польское восстание 1830 года). Однако, сторонники панславизма выступали за славянское единство в культурной сфере, а в политике — за взаимопомощь в случае внешней опасности. Так, именно из этих соображений русские и другие славяне помогали болгарам и сербам в их борьбе с турками. Оттуда же идет и ставшее штампом выражение "братский славянский народ".

После того, как в 70-80-е годы XIX века владычество Турции в Балканских странах было остановлено, и многие народы образовали свои государства, идея панславизма стала терять популярность.
не надо такие вопросы задавать тупым ботам. они в принципе не в состоянии на них отвечать.
польские аристократы вообще себя считали не славянами, а сарматами, а славянин до сих пор в польском что то типа современного слова "чурка" в русском языке. и т. п.
altlisek Искусственный Интеллект (259111) 1 месяц назад
Погуглил)
При всех своих достоинствах Скобелев был довольно борзый, если не сказать, наглый, и умер в объятиях немецкой проститутки. Ходили слухи, что он общался с сектой циников.

Касательно расширения границ России в тёплые края, - этому препятствовало множество причин. Основная из которых - заточенность анатомии русских под холодные зимы. Это приводило к тому, что при попытке завоевать тёплые края потери войск от болезней превышали потери боевые.

Турецкая империя к тому времени состарилась и была обречена на частичный раздел (подобно Речи Посполитой), в котором приняла участие и Россия. С учётом указанных выше ограничений. И когда по инерции где-то кто-то в России пытался прыгнуть выше головы, это обычно плохо кончалось.

В эпоху Скобелева московская Россия уже достигла своего теоретического территориального предела. Началась медленная эпоха "заката" Московии, например, в потере северного Ирана и Аляски с Калифорнией.

У каждой империи есть этапы молодости, зрелости и старости. Обычно процесс завершается и переходит на новый цикл переносом столицы в более холодные зимы и, возможно, переименованием империи. Столица восточных славян в своё время переместилась из Киева в Москву. Возможно, через полвека будет ещё одно перемещение - за Урал
вопрос полностью прочитать слишком сложно, понимаю..