Оплата проезда в ОТ. Кто прав?

Сел в автобус. Подходит кондуктор, я протягиваю банковскую карту. Говорит, у терминала связь с банком не проходит. Либо надо, либо вон на окне наклейка с куар-кодом через приложение. Нала у меня нет, гигабайты тоже закончились. Я согласен оплатитьи могу это сделать, но только картой.
Кто прав в этой ситуации? И как бы вы поступили? Вчера ездили с девушкой на аналогичном Пазике, туда-обратно все работало все оплатилось.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность обеспечить возможность оплаты проезда безналичным способом. Перевозчик прав.

А вообще напишите с этим вопросов транспортной компании и в роспотребнадзор, а не на мейл ру.