3 месяца назад
от

Русский язык контрольная. Помогите пожалуйста!!

КОНТРОЛьнаЯ РАБОТА № 1
Вариант 2
тест
1.
При каком условии в суффиксах действительных причастий настоящего времени пишется буква а(я)? Письменно ответьте на вопрос.

2. Вставьте, где нужно, буквы. Поставьте недостающие запятые. Выполните задания.
2. От
(1) Таня посмотрела на себя. (2) Руки её были в земле тапочки изорв_н_ы камнями (3) Сняв на порог_мокр_ю обувь, Таня в_шла в дом.
(4) Она пригрела ноги на ковр_ке ,пр_тёртом в нескольких местах и з_сунула руки под подушку. (5) Вода из коло_ца была холодная. (6) Но ещё холодней пок_залась Тане бумага з_хрустевшая под её пальцами, (7) Она вынула из-под п_душки письмо. (8) Оно было измято, с разорв_н_ым кра м - перечит_н_ое уже несколько раз письмо.
1) Подчеркните в тексте причастные обороты как члены предложений. Обозначьте определяемое слово.
2) Выпишите из текста краткие страдательные причастиях. Выделите в них суффиксы.

3) В предложениях 3-6 найдите страдательное причастие. Напишите над ним букву С.
4) Выпишите из предложения 8 полное страдательное причастие без зависимых слов. Выделите в нём суффиксы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1=(1) Таня посмотрела на себя. (2) Руки её были в земле ,тапочки изорваны камнями (3) Сняв на пороге мокрую обувь, Таня вошла в дом.
(4) Она пригрела ноги на коврике* ,/протёртом в нескольких местах/, и засунула руки под подушку. (5) Вода из колодца была холодная. (6) Но ещё холодней показалась Тане бумага*,/ захрустевшая под её пальцами/ (7) Она вынула из-под подушки письмо. (8) Оно было измято, с разорванным краем - перечитанное уже несколько раз письмо.
2= изорваНы, измяТо
3=протёрТом
4= с разорваННым (краем) перечитаННое ( письмо)

1. Буква «а» или «я» пишется в суффиксах действительных причастий настоящего времени, образованных от глаголов II спряжения.

2. Правильный вариант заполнения пропусков и постановки запятых:

Таня посмотрела на себя. 2) Руки её были в земле, тапочки изорваны камнями, а чулки мокры от воды.
Сняв на пороге мокрую обувь, Таня вошла в дом. 4) Она пригрела ноги на ковре матери, на дешёвом коврике из оленьей шкуры, вытертой в разных местах, и засунула руки под подушку, чтобы пригреть и их.

у вас тоже контрольная ночью?

Ладно, слабо