Захотел, значит, монитор 32:9...

и как бы все ничего - выбор достаточно большой, но господи, неужели нет б.у вариантов до 30-40к? нужен минимальный изгиб, не больше чем 2К разрешение(1080 тоже норм), не более 60-75 гц

есть вариант Acer nitro xv431, но он без изгиба, бликовать будет нереально, подскажите, на что глаз ложить?

Чем больше размер экрана тем выше будет разрешение ,не делают мониторы 1080 с диагональю 43 дюйма ,в этом смысла нет никакого ,нужное тебе разрешение выставишь с настройках видеокарты (но на таком мониторе если поставить 1080 всё будет просто огромным) частоту кадров можно выставить там же ,но не думаю что такие мониторы бывают меньше 120 по умолчанию