Откуда напряжение на антенном кабеле?

В подъезде коаксиальный тв кабель приходит с какого-то устройства в щитке дом.ру. На его оплетке относительно нуля (заземления в доме нет) напряжение переменное 35в, а также мультиметр показывает постоянное 25в, при чем на оплетке минус. Искры даёт небольшие

Откуда напряжение? Стоит ли занулить оплетку коаксиального кабеля?

Варианты:
У кого то в телевизоре кривой импульсный блок питания. а телевизор не имеет заземления.
У кого то телевизор подает питание на антенный усилитель, которого нет. Опция в SETUP.
Лечение: поочередно отключить всех и выявить негодяя. Накостылять ему.
Радоваться.

жеесть, вроде взрослые люди сверху, пережили кабельное телевидение... а как работает не знают.
Между домами применяются усилители, напряжение в кабеле может намного больше. Да переменное, как раз той частоты на которой у тебя каналы настраиваются, с уплотнением, амплитуда выше в сторону высоких частот.
Что там автор померил сам похоже не понял, видимо тоже заземленный наглухо

оплетка заземлена, а нулевой провод может иметь пртенциал относительно земли.

Оплетку подай на землю и не парься.

Вероятнее всего хреновое заземление нулевых шин в подъезде. Болты поржавели, провода окислились.Но это хорошо, я на этом заработал 12 окладов на рацухе. В каждой рашке добавил копеечный конденсатор. В результате организация сократила человека сидящего на ремонте оных (входная катушка постоянно горела). Вложение копеечное, но в городе 350000 населения...