Как человек может быть в мире с собой, если он чувствует, что окружающие не ценят его таким какой он есть ???
Не все обеспокоены мнением о себе со стороны.
В таком варианте - никак. Сперва ему нужно завершить процесс сепарации, взросления, обретя самостоятельность и надежную самооценку.
Поэтому, если в детстве родители не ценили ребенка - у него совершенно точно будут проблемы. Хотя сам он об этом может и не подозревать.
Чтобы такому взрослому решить проблему сейчас он мог бы обратиться к психотерапевту для соответствующей работы, включая получение правильного опыта восприятия его другим человеком. Поэтому, саморазвитие, без помощи другого крайне сложная, часто не выполнимая задача.
Значит надо сменить окружение и быть там где его ценят ))
А если вообще нигде не ценят, то может и ценить не за что? Надо поднять свою ценность 😎
Если начинаешь замечать, что ты на стороне большинства... значит пора меняться...
Еще бы не мешали, цены бы им не было ( окружающим, разумеется)