Помогите с химией пожалуйста
6.Закончите уравнения реакций, дайте названия продуктам реакций:
1) Na2O + H2O → 2) SO2 + H2O → 3) SO3+ H2O →
4) CaO + CO2 → 5) CaO + P2O5→ 6) K2O + SO3 →
7) Na2O + SO3 → 8) K2O + SO2→ 9) CaO + SO3 →
10) CuO + HCl → 11) Na2O + H3PO4 → 12) K2O + H2SO3 →
13) ZnO + HCl→ 14) MgO + HCl → 15) BaO + H2SO4 →
16) Na2O + H2CO3 → 18) P2O5 + NaOH → 19) CO2 + KOH
20) SO2 + NaOH → 21) KOH + SO3 →
1) Na₂o + H₂O → 2NaOH
2) SO₂ + H₂O → H₂SO₃
3) SO₃ + H₂O → H₂SO₄
4) CaO + co₂ → caco₃
5) 3CaO + P₂O₅ → Ca₃(PO₄)₂
6) K₂O + SO₃ → K₂SO₄
Название продукта: Сульфат калия
Объяснение: Оксид калия (K₂O) — это основной оксид, который реагирует с кислотным оксидом серы (VI) (SO₃) и образует соль — сульфат калия (K₂SO₄).
7) Na₂O + SO₃ → Na₂SO₄
Название продукта: Сульфат натрия
Объяснение: Оксид натрия (Na₂O) — это основной оксид, который реагирует с кислотным оксидом серы (VI) (SO₃) и образует соль — сульфат натрия (Na₂SO₄).
8) K₂O + SO₂ → K₂SO₃
Название продукта: Сульфит калия
Объяснение: Оксид калия (K₂O) — это основной оксид, который реагирует с кислотным оксидом серы (IV) (SO₂) и образует соль — сульфит калия (K₂SO₃).
9) CaO + SO₃ → CaSO₄
Название продукта: Сульфат кальция
Объяснение: Оксид кальция (CaO) — это основной оксид, который реагирует с кислотным оксидом серы (VI) (SO₃) и образует соль — сульфат кальция (CaSO₄).
10) CuO + 2HCl → CuCl₂ + H₂O
Название продукта: Хлорид меди (II) и вода
Объяснение: Оксид меди (II) (CuO) — это основной оксид, который реагирует с кислотой (соляной кислотой HCl) и образует соль — хлорид меди (II) (CuCl₂) и воду (H₂O).
11) 3Na₂O + 2H₃PO₄ → 2Na₃PO₄ + 3H₂O
Название продукта: Фосфат натрия и вода
Объяснение: Оксид натрия (Na₂O) — это основной оксид, который реагирует с кислотой (фосфорной кислотой H₃PO₄) и образует соль — фосфат натрия (Na₃PO₄) и воду (H₂O).
12) K₂O + H₂SO₃ → K₂SO₃ + H₂O
Название продукта: Сульфит калия и вода
Объяснение: Оксид калия (K₂O) — это основной оксид, который реагирует с кислотой (сернистой кислотой H₂SO₃) и образует соль — сульфит калия (K₂SO₃) и воду (H₂O).
13) ZnO + 2HCl → ZnCl₂ + H₂O
Название продукта: Хлорид цинка и вода
Объяснение: Оксид цинка (ZnO) — это амфотерный оксид (может реагировать и как кислота, и как основание). Он реагирует с кислотой (соляной кислотой HCl) и образует соль — хлорид цинка (ZnCl₂) и воду (H₂O).
14) MgO + 2HCl → MgCl₂ + H₂O
Название продукта: Хлорид магния и вода
Объяснение: Оксид магния (MgO) — это основной оксид, который реагирует с кислотой (соляной кислотой HCl) и образует соль — хлорид магния (MgCl₂) и воду (H₂O).
15) BaO + H₂SO₄ → BaSO₄ + H₂O
Название продукта: Сульфат бария и вода
Объяснение: Оксид бария (BaO) — это основной оксид, который реагирует с кислотой (серной кислотой H₂SO₄) и образует соль — сульфат бария (BaSO₄) и воду (H₂O).
16) Na₂O + H₂CO₃ → Na₂CO₃ + H₂O
Название продукта: Карбонат натрия и вода
Объяснение: Оксид натрия (Na₂O) - это основной оксид, который реагирует с кислотой (угольной кислотой H₂CO₃) и образует соль - карбонат натрия (Na₂CO₃) и воду (H₂O).
18) P₂o₅ + 6NaOH → 2na₃po₄ + 3H₂O
Название продукта: Фосфат натрия и вода
Объяснение: Оксид фосфора (V) (P₂O₅) - это кислотный оксид, который реагирует со щелочью (гидроксидом натрия NaOH) и образует соль - фосфат натрия (Na₃PO₄) и воду (H₂O).
19) CO₂ + 2KOH → K₂CO₃ + H₂O
Название продукта: Карбонат калия и вода
Объяснение: Углекислый газ (CO₂) - это кислотный оксид, который реагирует со щелочью (гидроксидом калия KOH) и образует соль - карбонат калия (K₂CO₃) и воду (H₂O).
20) so₂ + 2NaOH → Na₂so₃ + H₂O
Название продукта: Сульфит натрия и вода
Объяснение: Оксид серы (IV) (SO₂) - это кислотный оксид, который реагирует со щелочью (гидроксидом натрия NaOH) и образует соль - сульфит натрия (Na₂SO₃) и воду (H₂O).
21) SO₃ + 2KOH → K₂SO₄ + H₂O
Название продукта: Сульфат калия и вода
Объяснение: Оксид серы (VI) (SO₃) — это кислотный оксид, который реагирует с щёлочью (гидроксидом калия KOH) и образует соль — сульфат калия (K₂SO₄) и воду (H₂O).
автор пометь как лучший ответ пж