Как водоемы (Озера, Моря, Океаны) влияют на климат?

Орочимару Саннин Ученик (19), на голосовании 2 дня назад
Осадков становится больше или меньше чем при отсутствии рядом водоёма? Погода становится прохладнее во все времена года или теплее?
Голосование за лучший ответ
смурфеус Мудрец (15216) 1 месяц назад
вода это основа нашей жизни и всё живое крутится возле водоёмов, где нет воды там пустыня. водоёмы планеты своеобразный буфер, различных химических соединений, инфракрасного излучения и газов атмосферного воздуха. тёплые течения океанов омывая материки формируют погодные условия континентов. но нельзя сказать что там где вода там чаще выпадают осадки потому что ветер может унести влагу на большие расстояния и особенности ландшафта могут влиять на этот процесс. но то что возле воды более прохладно это факт потому что в воздухе много воды, но чем больше водоём тем больше он способен акумулировать теплоты что немного увеличивает среднюю температуру окружающей среды. но на осадки влияет не только наличие водоёмов, леса так же испаряют много подземной воды. так же различные физические параметры окружающей среды непосредственно влияют на образование облаков, например день и ночь.
Рома Тамбов Мастер (1126) 1 месяц назад
Водоёмы влияют на климат следующим образом: ближе к ним климат более мягкий, с небольшими суточными и сезонными колебаниями температуры. Особенно сильно водоёмы влияют на климат зимой, делая её более мягкой.

По количеству осадков нет однозначного ответа: океанический климат характеризуется небольшими амплитудами температур, высокой облачностью и обильными осадками.

Погода около водоёмов может быть прохладнее весной и в начале лета, пока вода ещё не прогрелась. Но в целом можно сказать, что моря зимой греют больше, чем летом охлаждают.

С увеличением удалённости от водоёмов климат становится более континентальным, с большими амплитудами температуры и меньшим количеством осадков.
Альбина Чухланцева (Федорова) Мыслитель (6833) 1 месяц назад
Как океаны и моря влияют на климат?
Океаны поглощают огромное количество атмосферного углекислого газа, играя таким образом большую роль в регулировании климата. Абсорбируемый морской водой углекислый газ либо уходит в более глубокие слои и переносится водными массами, либо участвует в процессе фотосинтеза и преобразуется в органическое вещество.