Скорость авто и количество оборотов

(может не так понятно объясню, но как смогу)
Езжу на калине. Всегда было так, что 3 тыс оборотов равнялись 40 и 60 км/ч на 2 и 3 передаче. Потом переключал.
Недавно знакомый сказал, что на калине стоят моторы, которым надо работать на повышенных оборотах. Что переключать передачу надо на 3,5 - 4 тыс оборотов. До этого на 3 тыс переключал. Стал на 3,5 переключать.
Но сейчас что-то с авто стало. Сейчас на 40 (60) км/ч обороты только до 2,5 доходят, а когда доходят до 3, то скорость уже 50 (70) км/ч.
Почему при одинаковых условиях скорость авто повысилась на 10 км/ч?

ну как бы всё правильно тебе сказали. этих васьков выше слушать не надо. смотришь график зависимости крутящего момента от оборотов. видишь там дорожку, когда крутящий держится, вот скорее всего у тебя дорожка на 3.5 начинает просядать, а после 3 только выходит на обороты. на недо просто резко это делать с тапкой в пол. плавно педаль веди. двигатель рассчитан работать на дорожке максимального крутящего момента. если постоянно будешь ездить как пенсионер ты двигатель убьешь, он начнет засираться и потихоньку приходить в негодность. а по поводу того, что у тебя просели обороты, скорее всего у тебя просто стрелка подниматься не успевает. попробуй как раньше ездил по переключать и потом по новой и сравни.

а зачем постоянно до 3500 крутить О_о

Где ты этого знакомого взял? Обычно после 2000 переключаться надо...Раскручивать двигатель надо, но не постоянно.. переодически давать просераться..

Либо показания не верные либо сцепление проворачивается