Как делать "новый" морфологический разбор предложения?

Здравствуйте наш пидогог русского языка сказала что на впр морфологический есть в формате
Предложение
Подлежащие-чем выражено и т д
Сказуемое-чем выражено и т д
(Слово от которого сдаётся вопрос) Обстоятельства чем выражено полное или нет и куча всего ещё
И так с остальные членами предложения
А Я не понимаю как его делать я написал как я сам понял можете дать какую-то общие схему или моя руссичка фигню себе надумала

Ваш педагог действительно говорит о модернизированном или более детализированном морфологическом разборе предложения, который может встретиться на ВПР. Это задание требует полного анализа всех членов предложения с объяснением, чем они выражены, и указанием их особенностей.

Вот схема, как правильно выполнять такой разбор:

Общая структура разбора предложения:
Подлежащее:

Найти, кто или что выполняет действие (о ком/о чем говорится в предложении).
Указать, чем выражено: существительным, местоимением, числительным и т. д.
Определить особенности: род, число, падеж, одушевленность.
Сказуемое:

Найти действие или состояние (что делает, что с ним происходит).
Указать, чем выражено: глаголом (простым/составным), кратким прилагательным, причастием, инфинитивом и т. д.
Определить вид, время, лицо, число.
Дополнение:

Найти слово, отвечающее на вопросы косвенных падежей (кого? чего? кому? чему? и т. д.).
Указать, чем выражено: существительным, местоимением, инфинитивом и т. д.
Указать падеж и синтаксическую связь с главным словом.
Определение:

Найти слово, отвечающее на вопросы какой? чей?
Указать, чем выражено: прилагательным, причастием, местоимением, числительным и т. д.
Указать, к какому слову относится.
Обстоятельство:

Найти слово, отвечающее на вопросы где? куда? когда? как? почему? с какой целью? и т. д.
Указать, чем выражено: наречием, деепричастием, существительным с предлогом и т. д.
Указать тип: времени, места, образа действия и т. д.
Указать, полное или нет (если есть все элементы, например, у обстоятельства цели: с какой целью?).
Пример разбора предложения
Предложение: На улице шел сильный дождь.

Подлежащее:

Что? дождь.
Чем выражено: существительным.
Особенности: мужской род, единственное число, именительный падеж.
Сказуемое:

Что делал? шел.
Чем выражено: глаголом.
Особенности: несовершенный вид, прошедшее время, 3-е лицо, единственное число.
Обстоятельство:

Где? на улице.
Чем выражено: существительным с предлогом.
Тип: обстоятельство места.
Полное: да.
Определение:

Какой? сильный (про дождь).
Чем выражено: прилагательным.
Относится к слову «дождь».
Советы:
Всегда находите главное слово (подлежащее/сказуемое), а потом ищите второстепенные члены предложения.
Определяйте, чем выражено слово: это помогает в уточнении ответа.
Если есть сомнения, потренируйтесь на примерах — чем больше сделаете, тем проще станет.

Здравствуйте! Давайте разберем, как делать морфологический разбор предложения. Начните с выделения членов предложения: подлежащее и сказуемое. Укажите, чем они выражены (субстантив, глагол и т.д.). Затем перейдите к обстоятельствам: укажите, как они выражены (например, наречием или существительным). Не забудьте про дополнительные члены предложения, такие как дополнения и определения. Каждый член разбирайте по аналогии: что это за часть речи, её род, число, падеж и т.д. Эта схема поможет вам систематизировать информацию и правильно оформить разбор. Удачи!