Про взломщика компьютера

Объясните пожалуйста как может взломщик полностью ограничить доступ к компу? В мой макбукпро через интернет как-то залез вор и заблокировал так, что невозможно даже войти, виснет на запуске...
Макбуку больше 20 лет... Куплен с рук.
За 10 лет службы такое впервые. Интернет раздавался через арендный роутер.

Дополнен

Настройки роутера не проверялись
Из интересного... Было иногда написано будто подключен расширенный доступ внутри сети.. или что-то такое.

Дополнен

Точнее сказать общий доступ.

Дополнен

Говорят ведь что МакБук невозможно взломать

Дополнен

А самое главное как бы это так доказать..... Можно ли запросить информацию у провайдера? У меня ощущение что злоумышленник вообще работает внутри сети и в арендные роутеры вшивает возможность получить доступ к компьютеру

Не надо вообще, ни своего имени, ни имени друзей и место проживания показывать кроме псевдонима...На роутере должнo быть два пароля-на вход в настройки и на присоединение к сети отдельно!!!Современные макбуки, взломать можно но сложнее, ведь для хаkеров предела нет

Ни хрена се