Армянское радио отвечает:
Мишустин привёл реальный рост ВВП – (+)4,1%, с поправкой на инфляцию. Номинальный рост ВВП составил (+)13%
Откуда возник этот рост
Это не прирост только за счёт Военно-промышленного комплекса, как ошибочно думают
Это прежде всего:
• Мультипликативный эффект отрасли.
Танк становится танком только на финальной стадии производства. Перед этим он проходит длительный процесс производства – от добыче и выплавки стали и др. Материалов, до их обработки сотнями смежников. Это специальное оборудование, НИОКР, труд рабочих, чья зарплата непрерывно растёт, растёт и благосостояние во всех смежных отраслях, а также в торговле, на транспорте, индустрии отдыха и развлечений
• Эффект добавленной стоимости
Растущая покупательная способность населения вызывает рост всех отраслей экономики. Растёт рынок сбыта отечественных товаров, которые получают возможность не только сбыта, но и повышения их качества
• Высокие доходы и высокие нормы плана стимулируют обновление производства и оборудования.
• Идут в рост отрасли не связанные с обороной
Челябинские тракторостроители отметили рост производства на 23% в 2023 году. Производитель прицепов «Тонар» впустил на рынок в 2023 году на 37% больше продукции. Так в большинстве предприятий, не зависящих остро от западных комплектующих. В 2024 году рост продолжился
• Эффект от внедрения инноваций
Потребность в импортозамещении и требования к качеству вызвал рост расходов на научные и конструкторские разработки. Рост производительности труда и качества продукции внёс значительный вклад в рост ВВП
Надо отметить - развитие НИОКР - это развитие страны на десятилетия вперёд. Огромное значение до сих пор имеют разработки, которые были выполнены в СССР
• Сокращение объёмов вывода средств за рубеж
Остающиеся в России средства работают на экономику, мощно разгоняя её
• Военно-промышленный комплекс – локомотив экономики
В ВПК сосредоточены лучшие умы и квалифицированные кадры, лучшее оборудование, вся наука страны работает на ВПК. Освоенные новейшие технологии и материалы перетекают во все отрасли экономики. Готовятся новые кадры на опыте работников ВПК
Это самый краткий перечень, почему Россия рванула вперёд.
Для маловеров, которые распускают слухи, что всё отдано на «военку» и «мы все умрём от голода, потому что будем клепать танки», небольшое дополнение
______
На увеличение ВВП 2024 года наибольшее влияние оказал рост добавленной стоимости в таких отраслях, как
- информация и связь (+11,9%),
- гостиницы и рестораны (+9,6%),
- оптовая и розничная торговля (+6,9%),
- обрабатывающие производства (+7,6%), говорится в комментарии Росстата.
МВФ признал Россию четвёртой экономикой мира (впереди Китай, США и Индия) и первой в Европе.
Как России удалось достичь этого в условиях военного противостояния со всем блоком НАТО?