В какой собственности должны находиться культурные и прочие объекты, в федеральной, или в региональной?

Lunny Juice Оракул (51835), открыт 1 день назад
Не кажется ли вам, что если бы некоторые культурные, исторические, и прочие объекты находились в региональной собственности, а не в федеральной, они бы уже давно были бы чистыми, ухоженными и отремонтированными?
17 ответов
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (306295) 1 день назад
нет - не кажется
в федеральном бюджете под это закладываются средства, в региональном - по остатку(то есть - ни хера)
Merops Оракул (55597) 1 день назад
Не кажется. Потому что федеральные - как некий примерный стандарт везде. А если региональные будут, то дотационные регионы "забьют" на все, под предлогом отсутствия финансов. Потому что, надо на медицину, социалку и первоочередные дела.А профицитные - если не честные руководители, то будут воровать, а эффект по итогам точно такой же.
Vladimir Ottotott Оракул (64066) 1 день назад
Смотря кто их взял в аренду.
механический зомби-годзилла из космоса Мудрец (15232) 1 день назад
На частном, по строгому контракту с государством и под жестким общественным наблюдением
Валуа Гуру (3342) 1 день назад
Конечно федеральной!
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (201806) 1 день назад
Без разницы, когда в стране нет хозяина...
A Beautiful Face Мыслитель (5014) 1 день назад
У нас в стране всем п***** на исторические объекты.
Semyon Polikarpov Просветленный (30244) 1 день назад
У местных и региональных властей лишних денег нет, по этому лучше эти объекты переводить на федеральный уровень
капитошка Мудрец (14909) 1 день назад
для начала , эти объекты должны приносить какую то прибыль - что бы туристы приезжали на них посмотреть. музей внутри, и тд и тп.
а так ,всё это бред ,и разбазаривание казны.
Lunny JuiceОракул (51835) 1 день назад
Вывод: пусть стоят ободранными, разрисованными, и с выбитыми стёклами? А как же быть с городской эстетикой?
капитошка Мудрец (14909) Lunny Juice, нет, сносить нафиг.
Сергей Можаровский Просветленный (27726) 1 день назад
Какая такая региональная собственность? Путинская политика направлена на уничтожение любой местной власти, начиная от сельсоветов, кончая губернаторами. Если регион выбирает губернатора, который не является назначенцем Путина, выборы объявляются недействительными. С какого перепуга прямой ставленник Путина будет заботиться о региональной собственности? Поставленная ему задача - собирать откаты и передавать их "наверх".
Барбара Коробьина-Ландраубъ [Za Путина ]Просветленный (45548) 1 день назад
Вам нужно обратиться к врачу
Сергей Можаровский Просветленный (27726) Барбара Коробьина-Ландраубъ [Za Путина ], то, что совершили Путин с Панфиловой после того, как губернатором Приморского края был законно избран кандидат от КПРФ Ищенко, закон квалифицирует как "госизмена". А к врачу надо вам - зрение и слух проверить.
Барбара Коробьина-Ландраубъ [Za Путина ] Просветленный (45548) 1 день назад
Если муниципалитет или государство не в состоянии привести тот или иной объект в порядок , то нужно безвозмездно передавать их в частную собственность, разумеется с условиями
Ульяна Мастер (1298) 16 часов назад
Нет, поскольку содержание выходит очень дорого. Регионы пусть хотя бы дороги сделают
Stanislav Lovelace Просветленный (48084) 12 часов назад
Согласно статье 48 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объекты культурного наследия могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если другой порядок не установлен федеральным законом.
Однако есть исключение: объекты историко-культурного наследия общероссийского значения, расположенные на территории РФ, отнесены исключительно к федеральной собственности.
Нельзя однозначно утверждать, что если бы некоторые культурные, исторические и прочие объекты находились в региональной собственности, а не в федеральной, то они были бы чистыми, ухоженными и отремонтированными.
По мнению экспертов, регионы занимаются своими памятниками архитектуры самостоятельно, используют разные методы, и не все из них успешны. Основной проблемой сохранения памятников культуры регионального и муниципального значения считают отсутствие средств.
Кроме того, реставрация исторических зданий — дорогостоящее и сложное мероприятие, которое требует долгих процедур выполнения и согласования. Предпринимателей отпугивает именно дороговизна и специфичность таких работ.
Эксперты считают, что для восстановления памятников нужна комплексная программа, которая должна быть принята при участии федерального центра. По их мнению, регион и город без участия федеральной власти могут исправить ситуацию только «маленькими мазками».
Таким образом, вопрос сохранения объектов культурного наследия требует комплексного подхода и решения многих проблем, которые связаны с финансированием, сложностями в проведении реставрационных работ и другими факторами.
Источники:
consultant.ru
epp.genproc.gov.ru
tass.ru