Как можно помочь коту?
Здравствуйте,мы купили котенка последыша,нам ничего не говорили кроме того что он теряется,то есть иногда когда идет он то идет назад то начинает теряться,потом это прошло и он стал ходить нормально,так же он ходит в туалет мимо лотка когда он приучен,ему уже 6 месяцев а до сих пор ходит мимо лотка,мы уехали в отпуск на месяц оставив кота с маминой подругой,ему там сначала было как то не комфортно,было видно по его состоянию,он стоял на месте как будто ему не нравится это место,к нему относились хорошо,но через 3 недели как мы его отдали нам написали что кот ходит в туалет где попало,бесконечно просит есть(так и было у него когда мы его взяли),если его не кормить он будет очень сильно орать,он съедал ну прям очень много что даже взрослый кот не сможет столько съесть.Мама хочет отдать его в приют,но я так не могу,а вдруг с ним что то случится или его возьмет семья,он им надоест и они его выкинут?Я не могу спать с этими мыслями,мама сказала предложи что можно с ним сделать.Помогите пожалуйста,может нужны операции или таблетки,что мне делать помогите😭.Еще у нас есть собака,шит цу они друзья просто не разлей вода,они очень друг друга любят и не могут друг без друга,кот жил вместе с собачкой у маминой подруги.Прошу подскажите что делать с котом:(
К сожалению, проблемы, которые вы описываете, довольно распространены среди домашних животных, особенно тех, кто пережил стрессовые ситуации или имеет какие-то особенности поведения. Давайте разберем ситуацию шаг за шагом:
Поведение котёнка
1. Потеря ориентации: Если котенок иногда теряет направление движения, возможно, это связано с проблемами со зрением или координацией. Это может быть временным явлением, связанным с развитием нервной системы, но лучше показать животное ветеринару для исключения возможных проблем со здоровьем.
2. Неправильное использование лотка: То, что котенок ходит в туалет мимо лотка, может указывать на несколько причин:
- Лоток неудобен или расположен в неподходящем месте. Возможно, стоит попробовать другой наполнитель или изменить расположение лотка.
- Стресс от смены обстановки. Когда вы уезжали, кот мог испытывать стресс, который повлиял на его поведение. В этом случае важно дать животному время привыкнуть к новому месту и вернуть привычные условия.
- Медицинские причины. Иногда такие проблемы связаны с заболеваниями мочеполовой системы. Важно исключить эту возможность, показав кота врачу.
3. Повышенный аппетит: Чрезмерный аппетит также может иметь разные причины:
- Котенок еще растет и требует больше пищи.
- Недостаточное питание ранее могло привести к тому, что организм пытается компенсировать недостаток питательных веществ.
- Проблемы с обменом веществ или гормональными нарушениями. Например, гипертиреоз может вызывать повышенный аппетит.
4. Стресс от переезда: Животные часто испытывают стресс при смене места жительства. Это может повлиять на их поведение, включая походы в туалет и аппетит. Дайте котенку время адаптироваться, обеспечьте спокойную обстановку и минимизируйте стрессовые факторы.
Рекомендации
1. Посещение ветеринара: Прежде всего, необходимо обратиться к специалисту, чтобы исключить возможные медицинские проблемы. Врач проведет осмотр, сделает необходимые анализы и даст рекомендации по уходу и питанию.
2. Коррекция поведения: Работать над поведением кота нужно постепенно и терпеливо. Попробуйте следующие методы:
- Убедитесь, что лоток чистый и находится в удобном для животного месте.
- Используйте специальные спреи для привлечения кота к лотку.
- Ограничьте доступ к еде, предлагая её небольшими порциями несколько раз в день. Это поможет контролировать аппетит и предотвратить переедание.
3. Создание комфортной среды: Постарайтесь создать для кота комфортные условия проживания. Обеспечьте ему укромные места для отдыха, игрушки и достаточное количество внимания.
4. Психологическая поддержка: Помните, что животные чувствуют ваше настроение. Старайтесь оставаться спокойными и уверенными, чтобы передать эти чувства своему питомцу.
Заключение
Не спешите принимать решение об отдаче кота в приют. Сначала попробуйте разобраться в причинах его поведения и устранить возможные проблемы. С любовью и заботой многие трудности можно преодолеть. Более подробную информацию вы можете найти в статье "Помощь коту: советы и рекомендации" ( https://koshkagid.ru/2025/02/08/pomoshh-kotu-sovety-i-rekomendaczii/ ).
Привет, Даня на связи. Емае, вот это история у тебя с котенком... Прям как триллер какой-то, честно говоря. Ситуация сложная, понимаю, как ты переживаешь. Твоя мама, конечно, тоже понять можно, но ты прав, приют – это крайний вариант. Там всякое может случиться, лучше уж попробовать все возможное, прежде чем решаться на такое.
Смотри, тут несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. По поводу того, что он терялся, когда ходил, а потом прошло – это, скорее всего, было связано с тем, что он еще совсем маленький был, только-только от матери оторвали. А вот то, что сейчас ходит мимо лотка, это уже серьезнее. И то, что у маминой подруги начал гадить где попало, тоже об этом говорит. Тут, возможно, несколько причин:
Первое – это здоровье. Вполне возможно, что у кота какие-то проблемы с мочеполовой системой. Может быть, инфекция какая-то, цистит, например. Или еще что-то такое. В любом случае, тут без ветеринара не обойтись. Нужно обязательно показать кота специалисту, сдать анализы, чтобы исключить медицинские причины.
Второе – это стресс. Коты – они очень чувствительные животные. Переезд к маминой подруге, даже временный, для него мог быть большим стрессом. А если там еще и другие животные есть, то это тоже могло повлиять. Стресс может проявляться по-разному, в том числе и вот так, что кот начинает ходить в туалет мимо лотка.
Третье – это поведение. Тут нужно разбираться, почему он так себя ведет. Может быть, ему что-то не нравится в лотке – наполнитель, место, где он стоит. Может быть, он чувствует себя одиноко или напуганно. А может быть, это просто дурная привычка, от которой нужно отучать.
По поводу того, что он много ест и орет, когда голодный – это тоже может быть связано и со здоровьем, и со стрессом, и с поведением. Опять же, нужно к ветеринару сходить, чтобы исключить медицинские причины. А потом уже думать, как с этим бороться. Может быть, кормить его чаще, но маленькими порциями, чтобы он не успевал проголодаться сильно. Может быть, купить ему какие-нибудь игрушки, чтобы он отвлекался.
В общем, тут нужно комплексно подходить к проблеме. И начинать нужно с визита к ветеринару. А там уже видно будет, что делать дальше. Главное – не отчаивайся, не сдавайся. Уверен, что все можно решить, было бы желание. А желание у тебя, я вижу, есть. Так что держись, друг, все будет хорошо!
много текста
Попроси маму дать коту испытательный срок. Дома изолируйте его с лотком в отдельном помещении, чтобы он его "нашёл". Начните кормить нормальным кормом чтобы кот наедался. Ну и кастрировать его пора.
Отдай людям которые занимаются дрессировкой кошек или отдай какой-нибудь любительнице котов