Линейный или логарифмический переменный резистор по схеме?

Александр Мызников Ученик (81), закрыт 2 месяца назад
Всем привет!
Собираю схему регулятора паяльника, хотел спросить, по схеме R4 (регулятор температуры) переменный резистор какого типа должен быть, линейный или логарифмический?
Не обращайте внимания на вольтметр, он в качестве индикатора температуры стоит.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (302648) 2 месяца назад
В схеме потенциометра - линейный.

А был бы в обратной связи как R1, то скорее всего лучше был бы логарифмический.

Ответ: R4 - линейный (B)

На каждое плечо (крайние выводы) переменного резистора R4 можно добавить подстроечники, чтоб задать верхний и нижний границы регулировки, ибо от нуля до бесконечности обычно не нужно, обычно градусов эдак от 200 и до 450 оставить
Остальные ответы
Bezdarnost42 Гуру (3209) 2 месяца назад
Линейный резистор обеспечивает равномерное изменение сопротивления при повороте ручки, что удобно для точного регулирования температуры паяльника, а вот использование логарифмического резистора (типо В) не будет давать равномерного регулирования, так как логарифмические резисторы предназначены для аудиоаппаратуры и других применений, где изменение должно быть нелинейным.
Александр МызниковУченик (81) 2 месяца назад
Все ясно, спасибо огромное!
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (296780) 2 месяца назад
Линейный. Логарифмическим замучаешься ловить температуру в конце шкалы. Уже проходил, знаю.
Sargis Оракул (83537) 2 месяца назад
Поставь что попало. Если ,,линейность,, выхода не понравится, поменяй местами крайние выводы резистора. Правда, изменится направление ,,больше-меньше,,.
Разрушитель Мифов Оракул (75392) 2 месяца назад
Логарифмический регулятор можно развернуть другой стороной.С какой-то стороны он может регулировать достаточно линейно до середины поворота ручки или еще дальше.Но крутить придется против часовой стрелки,возможно.
Андрей Юрьевич Просветленный (29629) 2 месяца назад
логарифмические в основном применяют при регулировке уровня звукаЮздесь линейный должен быть