Категорически нельзя пытаться самостоятельно выбираться из застрявшего лифта, даже если кажется, что есть достаточное пространство для выхода. Это крайне опасно для жизни по нескольким причинам:
Основные риски самостоятельного выхода.
– Лифт может внезапно начать движение в любой момент, так как это подвижный механизм.
– Высок риск падения в шахту лифта с большой высоты.
– Были случаи, когда люди спотыкались при попытке выбраться, падали под кабину и получали травмы, несовместимые с жизнью.
Правильные действия при застревании.
Что нужно делать:
– Сохранять спокойствие – находясь в кабине, вы в безопасности.
– Нажать кнопку вызова диспетчера на панели управления.
– Стоять в центре кабины, не пытаясь открыть двери.
– Дождаться прибытия специалистов (по нормативам – до 30 минут).
Единственные исключения, когда можно предпринять попытку выбраться:
– При задымлении кабины.
– При возгорании.
– При необходимости срочной медицинской помощи.
– При пожаре в здании.
Помните: практически все несчастные случаи с лифтами происходят именно из-за попыток самостоятельного освобождения. Безопаснее всего оставаться в кабине и ждать помощи специалистов.